Курилы приближаются к Сахалину

Эпицентр землетрясения располагался в Кроноцком заливе
Эпицентр землетрясения располагался в Кроноцком заливе
Территория России увеличилась на 4,5 квадратных километра. Никаких пересмотров границ и вообще вмешательства политиков – все сделала природа. Более того, вся Курильская гряда медленно, но верно движется все ближе и ближе к российским берегам.

Территория России увеличилась на 4,5 квадратных километра. Никаких пересмотров границ и вообще вмешательства политиков – все сделала природа. Ученые зафиксировали прирост в Сахалинской области, которая пережила разрушительное землетрясение в Невельске в августе 2007 года и мощное извержение вулкана на Курилах пять месяцев назад. Более того, вся Курильская гряда медленно, но верно движется все ближе и ближе к российским берегам.

"Пустячок, а приятно", – говорят сахалинские геологи, показывая на карте те самые 4,5 квадратных километра. Самый что ни есть естественный прирост – 300 гектаров "подарило" землетрясение в районе Невельска в 2007 году. От подземных толчков морское дно поднялось почти на метр и обнажило сушу. Еще немного добавил Пик Сарычева на Курилах: в июле он выбросил из жерла миллионы кубометров породы и лавы. Эта малоприятная на вид масса, застыв, превратилась в территорию России.

Но и на этом хорошие новости у геологов не заканчиваются. Оказывается, японский вопрос так называемых спорных территорий потихоньку решается автоматически самими территориями. GPS-антенны, установленные на каждом из Курильских островов, показали, что вся гряда постепенно смещается в сторону России примерно на 18 миллиметров каждый год.

А вот сейсмологи в прогнозах более пессимистичны: район Сахалина и Курил – один из самых изменчивых в мире. Здесь Филиппинская плита наползает на Северо-Американскую, и обе они совместно налегают на Евразийскую. На месте столкновения растет горная гряда, которая и стала Курилами. Активное движение плит приводит к частым землетрясениям, а тонкая земная кора очень нестабильна. Так что площадь островов в ближайшие сто лет может как увеличиваться, так и уменьшаться.

Впрочем, долгосрочные перспективы – самые радужные. В конечном итоге и Курилы, и Сахалин станут частью материка Евразия, и в России будут свои Гималаи. Правда, только через пару миллиардов лет.