К понедельнику Послание президента станет планом работы

Президент РФ Дмитрий Медведев до конца недели подпишет перечень поручений, сформированный по итогам ежегодного Послания главы государства Федеральному Собранию. Подготовленный администрацией документ он будет дорабатывать в самолете по пути в Сингапур на саммит АТЭС.

Президент РФ Дмитрий Медведев до конца недели подпишет перечень поручений, сформированный по итогам ежегодного Послания главы государства Федеральному Собранию (полный текст).

На рабочей встрече с главами своей администрации и ее Контрольного управления Сергеем Нарышкиным и Константином Чуйченко в аэропорту Внуково-2 перед вылетом в Сингапур Медведев предложил им передать ему подготовленный чиновниками перечень: "Я его в самолете посмотрю, лететь долго, и, если возникнут какие-то вопросы, я позвоню вам, и мы в ближайшее время, в течение завтрашнего-послезавтрашнего дня выпустим его для реализации".

Президент отметил, что "есть решения, которые будут реализовываться поэтапно, в частности по совершенствованию ряда законопроектов и по работе с госкорпорациями". "Я сказал, что мы будем вести дело к тому, чтобы они были преобразованы в другие формы, – напомнил Медведев. – Поэтому я поручаю вам представить предложения, когда какая корпорация будет преобразована в акционерное общество, либо, если полностью исполнит свои задачи, будет ликвидирована". При этом, президент подчеркнул, что "коллективы, которые трудятся, должны понимать, что с ними будет происходить".

"Я сейчас убываю в командировку и хотел бы, чтобы мы без паузы продолжили работу над посланием, над его реализацией", – обратился глава государства к участникам встречи. Он уточнил, что в документе "содержится как ряд поручений правительству, так и рекомендации другим органам власти по подготовке законопроектов, есть предложения, адресованные общественным объединениям". "По итогам послания всегда готовится перечень поручений и ставится на контроль. Послание достаточно объемное, и в него входит целый набор предложений, адресованных в будущее, в том числе, задачи по модернизации экономики, по созданию новых технологий", – цитирует президента "Интерфакс".

Администрация президента подготовила развернутый перечень поручений, который соответствует всем направлениям послания. Исполнителями по отдельным поручениям являются правительство, администрация президента и главы субъектов РФ. В перечне указаны и сроки, которые были названы в Послании, подтвердил Сергей Нарышкин.