Послание Дмитрия Медведева в Польше назвали поразительным

СМИ Польши откликнулись на послание президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию. Поразительным названо высказывание президента о строительстве страны свободных людей - России высокообразованной и развитой технологически.

СМИ Польши откликнулись на послание президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию. Поразительным названо высказывание президента о строительстве страны свободных людей - России высокообразованной и развитой технологически. Из Варшавы передает корреспондент радио "Вести ФМ" в Польше Людмила Львова.

Львова: Сами заголовки сегодняшних газет Польши говорят о том внимании, с которым здесь отнеслись к нынешнему посланию президента России Дмитрия Медведева к Федеральному собранию Российской Федерации.

Для одних изданий Польши - "Медведев хочет строить новую Россию", "Синхронизировать российские часы с часами на Западе". Обращается внимание на то, что "Президент развернул перед гражданами России видение демократического, современного и богатого государства", что призывает "строить страну свободных людей", и поэтому послание уже названо "поразительным".

Но для "Газеты Выборчей" оказался важен совсем иной фрагмент выступления президента России. Здесь после заголовка с вопросом: "Новый виток вооружения? Грозные объявления президента России" описывается план усиления российской армии.

Большинство же польских комментаторов подчёркивают, что Дмитрий Медведев "представил большой план модернизации России 21 века — России высокообразованной и развитой технологически, что президент именно этому уделил больше всего внимания и чётко поставил цели".

Важным для поляков было и высказанное в послании отношение к производственным предприятиям - "неэффективные должны либо пройти финансовое оздоровление, либо исчезнуть". Польская пресса обобщила подчёркнутое президентом мнение словами: "Российский рынок впредь будет только для лучших".

Не осталась без внимания и будущая внешняя политика России. В польской прессе повторили, что "вместо хаотических действий, продиктованных ностальгической предвзятостью, Россия будет проводить мирную зарубежную политику, опираясь на прагматические цели".

Подобное высказывание президента России местный комментатор оценил как желание заполучить Нобелевскую премию мира.