Постпред РФ при ЕС: газовая проблема - элемент предвыборной борьбы на Украине

Чем ближе зима, тем больше Европа боится остаться без российского газа. Совсем недавно российский премьер призвал европейцев со всеми вопросами обращаться к Украине. Постпред России при ЕС Владимир Чижов рассказал в интервью "Вестям", будет ли эта тема затрагиваться 18 ноября на саммите Россия-ЕС.

Чем ближе зима, тем больше Европа боится остаться без российского газа. Совсем недавно российский премьер призвал европейцев со всеми вопросами обращаться к Украине. Постпред России при ЕС Владимир Чижов рассказал в интервью каналу "Вести", будет ли эта тема затрагиваться 18 ноября на саммите Россия-ЕС. Он состоится в Стокгольме.

"По большому счету, к Украине в нынешней ситуации хорошо обращаться не только с вопросами, но и с деньгами. Потому что вопрос упирается в способность Украины вовремя и в полном объеме расплачиваться за поставки российского газа, - полагает Чижов. - Эти платежи проходят ежемесячно, 7 числа каждого месяца. 7 ноября такой платеж прошел, рассчитываем, что и 7 декабря будет. А вот что будет после Нового года - это вопрос серьезный".

По его словам, деньги, конечно, на Украине есть, но вот возможность таких платежей связана не столько с отсутствием или наличием денег как таковых, сколько с тем, что, "к сожалению, вся эта проблема стала элементом предвыборной борьбы на Украине".

"Выборы на Украине состоятся зимой, на пике отопительного сезона. Будем надеяться, что Евросоюз "употребит" свое влияние как на Киев, так и на международные финансовые институты с тем, чтобы способствовать разрешению этой ситуации. Хотелось бы, разумеется, избежать повторения январского обострения, которое всем памятно, и пройти этот зимний сезон без накладок", - подчеркнул он, еще раз напомнив, что позиция России была четко сформулирована главой нашего правительства, и она хорошо известна.