Тема:

Взрывы в Ульяновске 13 лет назад

Тревожная ночь в Ульяновске

В результате пожара на складах боеприпасов в Ульяновске сгорело около 120 тонн артиллерийских снарядов
В результате пожара на складах боеприпасов в Ульяновске сгорело около 120 тонн артиллерийских снарядов
В минувшую пятницу около четырех часов дня на арсенале ВМФ, расположенном в Заволжском районе Ульяновска, произошел мощный взрыв. Более трех тысяч человек из прилегающих к месту ЧП районов были эвакуированы. Их разместили в гостиницах, школах и санаториях. Жители Ульяновска пережили тревожную ночь.

В минувшую пятницу около четырех часов дня на арсенале ВМФ, расположенном в Заволжском районе Ульяновска, произошел мощный взрыв. По не установленным пока причинам в цехе, где проводилась утилизация боеприпасов, возник пожар. В считанные минуты огонь перекинулся на соседние строения. Начали взрываться боеприпасы, существовала серьезная угроза для жителей близлежащих домов. Более трех тысяч человек были эвакуированы. Многих разместили в гостиницах, школах и санаториях. Жители Ульяновска пережили тревожную ночь.

В ночь на субботу в гостиницах Ульяновска принимали постояльцев по особой, чрезвычайной брони. Это жители района, расположенного близ "Арсенала-31", где накануне гремели взрывы и рвались снаряды. Жительница района Верхняя Терраса Лиана Елисеева вспоминает: "Мы услышали грохот сильный, как взрывная волна. Муж хотел за мной приехать, но дорога была перекрыта с правого на левый берег. Нас довезли на попутке".

За ночлег и завтрак этим гостям платить не пришлось, ключи от номеров выдавали сразу, по предъявлению паспорта. Всего в районе, расположенном близ эпицентра взрыва, живут около 3000 человек, в гостиницы отправилось чуть более сотни. Начальник штаба гражданской защиты Заволжского района Ульяновска Илья Сымбатов пояснил: "Большая часть разошлись по родственникам, по знакомым. На Верхней Террасе расселились, в Новом Городе. А вот кому деваться было некуда – администрацией было принято решение о расселении в гостиницы".

Полсотни автобусов с разных городских маршрутов накануне вечером были отправлены во внеплановый рейс – "Верхняя Терраса- центр города. Водитель одного из автобусов Анатолтий Гузяев, рассказал, что было вывезено около трех тысяч человек. Автобусы отправляются по мере заполнения.

Пострадавших при взрыве принимала центральная городская больница. Медсестра Центральной городской больницы Юлия Вальчикова вспоминает: "Одна женщина – в ожоговом отделении с сильными ожогами нижних конечностей. Многие – с сотрясениями, они отказались от госпитализации.

Выбитые стекла – главная отличительная черта Заволжского микрорайона. Взрывы были такой силы, что в радиусе пяти километров застекленных окон осталось немного. Восстанавливать их начнут сегодня утром.

Ночью в Ульяновске было необычно тихо: снаряды в Заволжье рваться перестали, да и транспорта на улицах было значительно меньше, чем обычно. Можно было бы спокойно спать, вот только люди, пережившие сильный стресс и эвакуацию из родного дома, вряд ли смогли быстро заснуть в гостиничных номерах.