Хиддинк: в матче со словенцами будем атаковать

Сборная России матчем с командой Словении начнет последний этап борьбы за путевку на Чемпионат мира по футболу-2010
Сборная России матчем с командой Словении начнет последний этап борьбы за путевку на Чемпионат мира по футболу-2010
В субботу сборная России матчем с командой Словении начнет последний этап борьбы за путевку на Чемпионат мира по футболу-2010, который состоится в ЮАР. Наставник россиян Гус Хиддинк пообещал, что его дружина будет искать счастья в атаке.

В субботу сборная России матчем с командой Словении начнет последний этап борьбы за путевку на Чемпионат мира по футболу-2010, который состоится в ЮАР. Наставник россиян Гус Хиддинк пообещал, что его дружина будет искать счастья в атаке. То, что это будет зрелищная и захватывающая игра, не сомневаются и российские болельщики.

Российский футбольный союз предложил Гусу Хиддинку продлить контракт еще до матча с Германией, но во многом решение голландца остаться в кресле главного тренера команды будет зависеть от предстоящих стыковых матчей со Словенией. Ведь если российские футболисты обеспечат себе попадание на Чемпионат мира, то Хиддинк, скорее всего, подпишет новый контракт.

Выход в финальную стадию Чемпионата мира сулит не только престиж, но и большие деньги. Ведь в современном футболе спортивные успехи тождественны финансовому благополучию. После успешного выступления на Евро-2008 сборная Россия приобрела новые спонсорские контракты, болельщик пошел на стадион, и теперь Российский футбольный союз регулярно получает значительные суммы от продажи билетов. Кроме того, за бронзовые медали чемпионата континента РФС получил внушительные бонусы от UEFA.

Так, за попадание на Чемпионат Европы- 2008 UEFA выплатил каждой команде по 7, 5 миллиона евро. За каждую победу на групповом турнире сборные получали по миллиону евро, ничья стоила 500 тысяч. Выход в четвертьфинал премировался суммой в два миллиона, в полуфинал – три миллиона. Чемпионы Европы – испанцы, выигравшие все матчи турнира, – собрали урожай в 23 миллиона евро. А сборная России заработала за весь чемпионат Старого Света 14,5 миллиона евро.

В отличии от UEFA, FIFA выплачивает призовые в швейцарских франках. Так, за попадание на Чемпионат мира-2006 командам полагалось семь миллионов швейцарских франков, что по курсу того года было эквивалентно почти шести миллионам долларов.

В случае, если сборная Россия не пробьется в ЮАР, то РФС недополучит серьезные вложения в бюджет организации, а члены сборной России останутся без премиальных и пропустят главную "ярмарку талантов". Ведь именно после Евро 2008 герои чемпионата – Аршавин, Павлюченко, Жирков – были замечены ведущими английскими клубами и уехали играть на туманный Альбион. Заинтересованы все и, понятное дело, о недооценке соперника не может быть и речи.

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк на пресс-конференции перед матчем сказал", Я не жду больших изменений и сюрпризов в составе словенской сборной. Также я хочу добавить, что Словения является состоятельной командой, и ни о какой недооценке соперника речи быть не может". На заключительной тренировки все футболисты занимались в общей группе, но пока Хиддинк, по понятным причинам, не стал разглашать стартовый состав. В субботу все всё увидят.

После тренировки сборной России опробовать искусственный лужниковский газон вышли словенцы, которые с опаской относятся к этому покрытию. Они пребывали в отличном расположении духа, шутили и всем своим видом демонстрировали, что "мандража" перед игрой с бронзовым призером Чемпионата Европы у них нет.

Главный тренер сборной Словении Матиас Кек рассказал: Мы отлично представляем себе виртуозность игры в нападении российских футболистов., на что покажем свою лучшую игру в обороне. Искусственный газон не является для нас преградой, хотя российским футболистам на нем будет гораздо привычнее".

У словенцев есть хороший опыт стыковых матчей. В 1999 году они не пустили на Евро-2000 украинцев. Кто поедет в ЮАР, станет известно 18 ноября в Мариборе, а в субботу вечером подопечные Гуса Хиддинка постараются сделать первый шаг к поездке на ЧМ-2010.