Россия и Словения подписали соглашение по "Южному потоку"

Россия и Словения подписали межправительственное соглашение по газопроводу "Южный поток". Это произошло во время встречи российского премьер-министра Владимира Путина с премьер-министром Словении Борутом Пахором.

Россия и Словения подписали межправительственное соглашение по газопроводу "Южный поток". На встрече Владимира Путина с премьер-министром Словении Борутом Пахором подписи под документом поставили министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр экономики Словении Матей Лаховник.

"За время, прошедшее после нашей встречи, наши коллеги провели активную работу по подготовке двух очень значительных мероприятий. Первое – это футбольный матч между Словенией и Россией, – пошутил российский премьер, – второе – это подписание межправительственного соглашения в области энергетики, имеется в виду соглашение в области "Южного потока".

Борут Пахор отметил, что соглашение по "Южному потоку" имеет важное значение для Словении. Премьер-министр Словении в ходе встречи выразил благодарность Путину за приглашение посетить Россию, а также за прием, который был организован в загородной резиденции главы российского правительства в Ново-Огарево.

В ходе текущих переговоров Россия и Словения обсудят весь круг вопросов, в том числе вопросы высоких технологий, транспорта, связи, вопросы развития межбанковской сферы. Премьер-министр России подчеркнул, что предприятия Словении активно участвуют в российской экономике, в том числе в фармацевтике.

Владимир Путин подчеркнул, что у России и Словении может появиться также возможность взаимодействия в энергетическом сотрудничестве с Ливией, подобная той, что уже имеется с итальянскими коллегами. Глава российского правительства отметил, что лидер ливийского революции – человек очень опытный, и является большим специалистом в энергетике. "Думаю, что в конечном итоге мы можем в трехстороннем формате выстроить очень хорошую работу, во всяком случае, мы с итальянцами уже сейчас выходим на возможность такого взаимодействия, – добавил российский премьер. – Если Словения будет участницей "Южного потока", то она тоже приобретает возможность участвовать в многосторонних, достаточно крупных проектах общеевропейского характера".

Как отмечает "Интерфакс", глава правительства Словении Борут Пахор передал Путину приветствие от ливийского лидера Муамара Каддафи.

Российский премьер также отметил, что Россия и Словения в прошлом году достигли рекордного уровня товарооборота – почти 2 миллиарда долларов. В 2009 году он, видимо, будет меньше, но Владимир Путин выразил надежду, что в ходе сегодняшней дискуссии премьеры России и Словении найдут направления, которые позволят эту ситуацию выправить.

Ожидается, что по окончании переговоров Путин и Пахор посетят стыковой отборочный матч сборных России и Словении в отборочном раунде чемпионата мира по футболу 2010 год, который пройдёт на стадионе "Лужники".