Тема:

Саммит АТЭС в Сингапуре 14 лет назад

В Сингапуре завершился 17-й саммит АТЭС

Рабочим завтраком лидеров 21 страны-участницы форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества завершился сегодня 17-й саммит АТЭС в Сингапуре. Завтраку предшествовало финальное рабочее заседание, по итогам которого была принята итоговая декларация саммита.

Рабочий завтрак лидеров 21 страны-участницы форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества стал сегодня последним официальным мероприятием 17-го саммита АТЭС, проходившего в Сингапуре.

По традиции, за рабочим завтраком лидеры обсуждают актуальные международные и региональные проблемы. Завтраку предшествовало финальное рабочее заседание, по итогам которого была принята итоговая декларация саммита. Руководители стран АТЭС договорились в следующем году принять комплексную долговременную стратегию роста, подтвердили, что отвергают все форомы протекционизма и будут воздерживаться от новых барьеров для инвестиций и торговли. Следующая встреча на высшем уровне АТЭС состоится в 2010 году в Японии.

Президент России Дмитрий Медведев сегодня уже провел переговоры с премьер-министром Японии Юкио Хатоямой. Обсуждался весь спектр отношений между двумя странами. А во второй половине дня по местному времени президент РФ проведет встречу с президентом США Бараком Обамой. По словам Сергея Приходько, на нее отводится всего час-полтора . Беседа пройдет в отеле "Шангри-Ла", в которой на время саммита расположился глава Белого дома, то есть, формально она состоится на "американской территории".

После завершения беседы с Бараком Обамой Дмитрий Медведев начнет программу официального визита в Сингапур. Несмотря на то, что к этому моменту президент России будет уже более суток находиться в этой стране, только тогда в его честь пройдет церемония официальной встречи, как того требует протокол главы государства. Затем Дмитрий Медведев проведет переговоры с президентом Сингапура Селлапаном Раманатаном, а также с министром-наставником Сингапура Ли Куаном Ю – отцом нынешнего премьер-министра и автором "сингапурского экономического чуда".