В Китае при взрыве на подпольной фабрике пострадали дети

В результате взрыва, произошедшего на подпольной фабрике по производству петард, погиб ребенок, еще 12 детей получили тяжелые ожоги. Как показали данные расследования, дети использовались на производстве в качестве самой дешевой рабочей силы.

В результате взрыва, произошедшего на подпольной фабрике по производству петард, находящейся на юге Китая в одной из деревень Гуанси-Чжуанского автономного района, погиб ребенок, еще 12 детей получили тяжелые ожоги. У раненых десяти девочек и двух мальчиков (все - в возрасте от 7 до 15 лет) обожжено до 90 процентов кожных покровов. Четверо из детей находятся критическом состоянии, врачи ведут борьбу за их жизни.

Как показали данные расследования, детей использовали на производстве петард перед началом или после окончания школьных занятий. Организатор подпольного цеха нанимал их как самую дешевую рабочую силу: за один час работы дети получали по одному юаню (0,15 доллара). Секретарь парткома деревни сообщил, что все пострадавшие относятся к категории брошенных детей, то есть, детей, чьи родители выехали в другие районы страны на заработки. В таких случаях дети остаются на попечении дедушек и бабушек, которые из-за преклонного возраста зачастую не в состоянии уделять им достаточно внимания, а дети пользуются отсутствием контроля для того, чтобы заработать карманные деньги.

После инцидента организатор подпольного производства пытался скрыться, однако был задержан полицией по обвинению в незаконном предпринимательстве и использовании детского труда.

Как рассказал журналистам отец одного из пострадавших, он и жена вынуждены искать работу в соседней провинции, поскольку после того, как семья истратила 10 тысяч юаней (около полутора тысяч долларов) на медицинскую операцию родственнику, заработки в родной деревне не позволяют сводить концы с концами. В настоящее время в китайских деревнях насчитывается около 58 миллионов так называемых брошенных детей, из них около 40 миллионов - дети младше 14 лет, сообщает агентство "Интерфакс".