Сербы практически не участвовали в выборах в Косове

После проведения референдума о независимости в Черногории, последние остатки прежней федерации ушли в историю, Сербия и Черногория также стали независимыми государствами
Министр по делам Косова и Метохии в правительстве Сербии Горан Богданович заявил, что в муниципальных выборах, прошедших накануне в Косове, сербы практически не участвовали. Он обвинил Приштину в манипуляциях с голосами сербских избирателей.

Министр по делам Косова и Метохии в правительстве Сербии Горан Богданович заявил, что в муниципальных выборах, прошедших накануне в Косове, сербы практически не участвовали. "Большинство сербов поддержало позицию нашего правительства о том, что условий для участия в незаконных выборах, проведенных временными властями Косова, не существует", - заявил он, комментирую итоги голосования. По словам министра, этот факт свидетельствует о том, что "сербы в Косове и Метохии верят в нашу государственную политику".

Горан Богданович обвинил Приштину в манипуляциях с голосами сербских избирателей. По его словам, как только стало ясно, что активность в сербских анклавах очень низкая, организаторы выборов "прибегли к махинациям и незаконным процедурам в попытке завысить данные о сербах, якобы участвовавших в голосовании". "Но даже эти манипуляции с бюллетенями не в состоянии изменить того факта, что участие сербов было незначительным", - указал он. - Всем уже ясно, что сербское сообщество не приняло навязывавшейся ему роли и не пожелало узаконить нелегитимные выборы. Те местные сербские политики, кто баллотировался на нынешних выборах, должны отдавать себе отчет, что никоим образом не смогут представлять интересы косовских сербов".

Косовский Центризбирком пока не выступил с сообщением о предварительных итогах выборов, данные экзит-пулов отсутствуют. По его данным, активность избирателей на прошедших в минувшее воскресенье в Косове муниципальных выборах превысила 45 процентов. На избирательные участки явились около 700 тысяч человек при общей численности имеющих право голоса полтора миллиона человек. ЦИК самопровозглашенной республики уверяет, что в трех недавно учрежденных общинах с преобладающим сербским населением - Грачаница, Ранилуг и Клокот - голосовали соответственно 23,6, 13,89 и 25,36 процентов избирателей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне выборов премьер Косова  Хашим Тачи призвал местных сербов не бойкотировать формирование первого после самопровозглашенной независимости состава местных органов самоуправления и принять участие в голосовании. В свою очередь, официальный Белград и Сербская Православная Церковь предложили соотечественникам в Косове и Метохии не выходить на выборы, организованные албанскими властями автономии.

Предвыборный процесс осложняла усилившаяся напряженность между ведущими косовскими партиями, возглавляемыми нынешним премьером и его предшественником на этом посту Рамушем Харадинаем, а также разочарование простых косовских албанцев в управленческих способностях и моральных качествах своих лидеров.

За ходом голосования следили около 24000 наблюдателей, в том числе, 108 иностранных. Серьезных нареканий по поводу организации выборов от них в течение дня не поступило.

Косовские власти в одностороннем порядке объявили о своей независимости 17 февраля 2008 года. С декабря безопасность в регионе обеспечивает гражданско-полицейская миссия Евросоюза. В настоящее время независимость Косова признали 63 страны.

Бывший президент США  стал главным инициатором операции против Югославии, которая привела к фактическому отделению Косова от Сербии. После бомбардировок натовской авиации югославские войска были вынуждены покинуть край. В 2008 году Косово официально объявило о независимости. Сербия ее не признает. В ноябре в Приштине была установлена статуя Биллу Клинтону  на бульваре, названном его именем.