Пилоты Finnair объявили забастовку: отменено 200 авиарейсов

Пилоты авиакомпании Finnair объявили забастовку. В Финляндии в понедельник будет отменено около 200 внутренних и зарубежных авиарейсов. Профсоюз выступает против того, что руководство нанимает сотрудников со стороны, а действующих пилотов оправляет в неоплачиваемые отпуска.

Пилоты авиакомпании Finnair объявили забастовку. Акция протеста может нарушить планы более 20 тысяч пассажиров: В Финляндии в понедельник будет отменено около 200 внутренних и зарубежных авиарейсов.

Забастовка стала результатом длительного трудового спора между летчиками и руководством компании. Впервые ее угроза была озвучена в феврале, когда пилоты потребовали ввести запрет на сверхурочную работу. Профсоюз и администрация достигли согласия по ряду вопросов, в том числе о размере зарплаты и увеличении пенсионного возраста пилотов с 58 до 60 лет. Однако по самому острому вопросу – об использовании летчиков со стороны, когда часть членов профсоюза находится в вынужденном неоплачиваемом отпуске – согласия нет. В связи с этим Финская ассоциация пилотов, представляющая интересы пилотов Finnair, приняла решение о забастовке.

Уже накануне в воскресенье стачка повлекла отмену ряда авиарейсов: по всей стране отменили все дальние рейсы Finnair, а также зарубежные и внутренние рейсы с прибытием в пункт назначения после полуночи, передает ИТАР-ТАСС.

Finnair выполняет около 200 рейсов в сутки, в том числе в важнейшие аэропорты Азии – Китая, Индии, Японии, Южной Кореи и Таиланда. В настоящее время в компании работают около 9,5 тысячи человек. Главный акционер Finnair – правительство Финляндии, обладающее 55,8% акций. Другие акционеры – страховые и прочие компании, частные лица. Около 20% акций принадлежат иностранным держателям.