Учебный процесс в школах идет по особому графику

Учебный процесс в читинских школах приходит в норму. После отмены карантина школьники учатся и питаются теперь по особому графику.

С момента отмены карантина в читинских школах прошло несколько дней. В учебных учреждениях сегодня действует особый режим работы. Что он предполагает, и как влияет на посещаемость?

Предупреждение о том, что, несмотря на возобновление занятий, защищаться от вируса необходимо, при чем, еще в большей степени, чем раньше, увидеть можно уже в коридоре школы. Написано оно на языке, понятном каждому школьнику.

Правда, напоминания здесь ни к чему. В школах - обязательный масочный режим. “Пусть неудобно, зато безопасно", - говорят ученики. Они не в восторге от растянувшихся на 26 дней каникул. Особенно одиннадцатиклассники. Им сдавать экзамены, которые в России из-за одного региона на более поздние сроки переносить никто не будет.

Ульяна Бояркина, ученица 11 класса, рассказывает: "Берем с собой спиртовые салфетки, мажем нос оксолиновой мазью, носим маски, стараемся не выходить из кабинета".

Школьники, кроме расписания уроков, живут теперь еще по одному графику — питания. В столовой - витаминные салаты, компоты, сироп из шиповника — иммунитет каждый класс здесь повышает строго в разное время.

Уроки в школах сегодня сокращены — до 35 минут. Времени для освоения учебной программы не очень много. Отставание из-за карантина здесь преодолевают с помощью объемных домашних заданий и опыта педагогов.

Людмила Зосимова, заместитель директора по воспитательной работе школы №47, говорит: "Учебная программа пострадала, но мы считаем: тот педагог, который не сможет с такой ситуацией справиться, не педагог. Поэтому все учителя скорректировали программы, тематическое планирование, пытаются детям представить программу в творческой форме".

В сорок седьмой школе от занятий врачи сегодня отстранили восемь человек. В целом, в городе, заболевших школьников немного, говорят специалисты. Они же напоминают: докарантинная форма работы образовательных учреждений не отменена. Если кто-то из класса заболел гриппом — класс закрывают, если вирус поразил несколько классов — закрывают всю школу.