Тема:

Силовики 3 года назад

Полицейский расстрелял мужчину, набросившегося на него с лопатой. Видео


Youtube.com/Albuquerque Journal

Простая проверка обернулась попыткой задержания со стрельбой, закончившейся гибелью подозреваемого – полиция Альбукерке обнародовала записи с нательных камер патрульных, ставших участниками фатального инцидента.

Полиция Альбукерке – города, расположенного в штате Нью-Мексико на юго-западе США, обнародовала кадры фатального инцидента с участием патрульных, произошедшего 30 марта текущего года.

 

Как следует из сообщения департамента полиции, в правоохранительные органы обратился мужчина, сообщивший, что его 52-летний тесть Валенте Акоста-Бустильос уже несколько дней не подходит к телефону и не появляется на работе, куда он не пришел, даже для того, чтобы забрать зарплату. Звонивший попросил направить к его родственнику полицейских, чтобы проверить, все ли у него в порядке.

Стражи порядка, прибывшие домой к мужчине, застали его в добром здравии за хозяйственными работами. Один из стражей порядка побеседовал с ним по-испански, и дело шло к завершению визита, но внезапно выяснилось, что Валенте Акоста-Бустильос находится в розыске по подозрению в нападении на своего соседа, которого он избил молотком, и не явился в суд по своему делу.

События приняли иной оборот -полицейские попытались задержать подозреваемого, но тот забежал в дом и собрался обороняться с помощью лопаты, которая была у него в руках.

Патрульный пустил в ход тазер, но электрошокер не дал нужного эффекта и тогда страж порядка, посчитавший, что действия мужчины несут угрозу, открыл огонь из пистолета.

Валенте Акоста-Бустильос получил огнестрельные ранения в руку и спину. Его доставили в больницу, где он скончался. Полицейский, применивший табельное оружие, временно отстранен от службы в ожидании решения комиссии, которой предстоит оценить законность его поступка.

Как сообщают местные СМИ, убитый страдал психическим расстройством. Мужчина вынимал ручки из дверей, разбирал электронные устройства и утверждал, что соседи шпионят за ним.

Родственники покойного, ознакомившиеся с записями с нательных камер, через своего адвоката уже заявили о желании подать в суд на департамент полиции. По их мнению, уровень угрозы не соответствовал ответной реакции со стороны патрульного.