Почти 6 миллионов пенсионеров получат доплаты к пенсии с 1 января 2010 года

Почти 5,7 миллиона человек с 1 января 2010 года будут выплачиваться социальные доплаты, повышающие доходы пенсионеров до уровня прожиточного минимума субъектов Российской Федерации. Право на получение социальной доплаты к пенсии имеют только неработающие пенсионеры.

Почти 5,7 миллиона человек с 1 января 2010 года будут выплачиваться социальные доплаты, повышающие доходы пенсионеров до уровня прожиточного минимума субъектов Российской Федерации. Об этом сообщила министра здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, указав, что 3,2 миллиона человек будет установлена федеральная социальная доплата. Ещё 2 миллиона 470 тысяч человек получат субсидирование от региональных властей.

По закону, с 1 января 2010 года в России ежемесячное материальное обеспечение пенсионера не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. Все неработающие пенсионеры, чей совокупный материальный доход ниже регионального прожиточного минимума, будут получать федеральную или региональную социальную доплату.

Если пенсионер проживает в регионе, где прожиточный минимум пенсионера ниже федерального, то ему будет установлена федеральная социальная доплата к пенсии, которая будет выплачиваться Пенсионным фондом РФ. Если пенсионер живет в субъекте Федерации, где прожиточный минимум пенсионера выше федерального, то ему будет установлена региональная соцдоплата, которую должны выплачивать органы социальной защиты региона.

Право на получение социальной доплаты к пенсии имеют только неработающие пенсионеры. Прожиточный минимум пенсионера ежегодно устанавливается в каждом из российском регионе законом или иным законодательным актом субъекта федерации.

Общая сумма материального обеспечения пенсионера складывается из самой пенсии, дополнительного материального обеспечения, ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора соцуслуг) и ряда других показателей. Пенсионный фонд РФ совместно с органами соцзащиты сам рассчитает сумму соцдоплаты и до 1 января 2010 года проинформирует пенсионеров о её величине, напоминает "Интерфакс".

Правда, пересчет социальных надбавок не обошёлся без накладок. В частности, в Москве выяснилось, что правительство переплатило около 7 миллиардов рублей 200 тысячам работающих пенсионеров. Столичные чиновники собирались удерживать из пенсий людей, получивших, по их мнению, городские надбавки незаконно, не более 20 процентов. Пожилые люди, получив уведомления о том, что их пенсии будут скорректированы, выстроились в очередях в отделах социального обеспечения. Большая часть из них пытались получить разъяснения, чтобы выяснить, сколько именно они недополучат в следующем месяце. Но как выяснилось, в очередях оказываются не только те, кого ждет перерасчет. В собесах говорят, что приходить нужно, только если есть вопросы по сумме пенсии. А они после проведения перерасчетов есть у всех. Лишь столкнувшись с массовым недовольством пенсионеров Юрий Лужков запретил взимать городские надбавки к пенсии с работающих пенсионеров.

Дмитрий Медведев в ежегодном Послании президента Федеральному Собранию поставил задачу увеличить пенсии россиянам в 1,5 раза за три года.