Премьер Косово Хашим Тачи объявил о победе своей партии на выборах

Правящая Демократическая партия Косово объявила о своей победе на муниципальных выборах в большинстве регионов самопровозглашенной республики. Одно из исключений – столица Косово Приштина, где на пост мэра избран кандидат Демократического союза Косово, который возглавляет президент Фатмир Сейдиу.

Судя по заявлению правящей Демократической партии Косово (ДПК) премьер-министра Хашима Тачи, ей удалось одержать победу в большинстве регионов на муниципальных выборах, прошедших в самопровозгласившей независимость автономии 15 ноября. Одно из исключений – главный город самопровозглашенной республики – Приштина, где на пост мэра избран кандидат Демократического союза Косово, который возглавляет президент Фатмир Сейдиу.

Выборы прошли в 36 из 38 общин. Официальные результаты выборов, от которых зависит распределение власти на местах, пока не сообщались. По данным косовского ЦИК, всего в воскресном голосовании приняло участие около 700 тысяч человек – чуть более 45% от списочного состава избирателей (1,5 миллиона человек). Власти в Приштине впервые получили право самостоятельно провести выборы: с 1999 года за их организацию отвечала Миссия ООН в Косово (UNMIK).

Абсолютное большинство этнических сербов, проживающих в Косово, бойкотировали выборы. Однако, по данным ЦИК Косово, сербы достаточно активно голосовали в Грачанице, Ранилуге и Клокоте. На избирательные участки в этих трех сербских общинах, расположенных в центральной и восточной частях Косово, вышли соответственно 23,6%, 13,89% и 25,36% граждан с правом голоса. При этом в общинах на севере Косово, где компактно проживает большая часть сербов, активность избирателей была близка к нулевой. Так, в Лепосавиче проголосовало 0,83%, в Зубин-Потоке 6,64%, в Звечане – 0,75%.

Аналогичные результаты были бы получены и в "столице" косовских сербов – северной части города Косовска-Митровица, а также в общине Партеш. Но там Приштина выборов сейчас решила не проводить, обещав сделать это через несколько месяцев.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, таким образом, можно сказать, что абсолютное большинство местных сербов игнорирует попытки Приштины интегрировать их в политическую систему "независимого" Косово, а влияние Белграда на 100-тысячный сербский этнический корпус остается достаточно сильным. В канун выборов официальные светских властей Сербии и Священный Синод Сербской православной церкви призвали соотечественников в Косово игнорировать голосование, напомнив, что органы самоуправления в сербских общинах автономии уже созданы по итогам прошлогодних муниципальных выборов, организованных правительством Сербии.