Тема:

Детей выбросили из окна 13 лет назад

Анатолий Кучерена: офицера, выбросившего детей из окна, нельзя считать нормальным

Близнецы Даша и Катя, пострадавшие на прошлой неделе от рук отчима, идут на поправку. В выходные их навестил родной отец. "Психиатрическая экспертиза с офицером разберется, но в любом случае дело должно находиться на общественном контроле", – заявил Вестям.Ru Анатолий Кучерена.

Близнецы Даша и Катя, пострадавшие на прошлой неделе от рук отчима, идут на поправку. В выходные их навестил родной отец, прилетевший из Владивостока. В результате падения с большой высоты девочки получили многочисленные переломы и повреждения внутренних органов. В ночь на 12 ноября научный сотрудник войсковой части номер 11135, находясь в квартире дома на улице Саянской в Москве, выбросил из окна квартиры с 8-го этажа дочерей своей сожительницы, девочек 2001 года рождения. После этого он отправил маме девочек SMS: "Можешь попрощаться с Дашей и Катей". В интервью Вестям.Ru случай прокомментировал член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена.

"Конечно, это чудовищный случай. И такого человека вообще нельзя считать нормальным. Как можно совершать подобные поступки? Ревностные чувства? Но дети-то здесь при чем? Это поведение, наверное, может свидетельствовать либо о его психическом состоянии, либо о вседозволенности и безалаберности. Психолого-психиатрическая экспертиза разберется, но в любом случае дело должно находиться на общественном контроле", – заявил адвокат Анатолий Кучерена.

"Конечно, нас тревожит, что такие случаи далеко не единичны. Общественная палата, комиссия, которую я возглавляю, мы проведем анализ последних событий такого рода, где взрослые люди издеваются над детьми, чтобы дать оценку этому понятию – откуда это все берется. Это что – вседозволенность? Откуда эта жестокость берется у людей?", – задается вопросом Кучерена. По его словам, результатом этой работы станут рекомендации, как вести себя женщинам, детям, оказавшимся в похожей ситуации.

Психиатр-криминалист Михаил Виноградов, в свою очередь, уже посоветовал женщинам, заметившим неадекватное поведение мужчин, оградить их от общения с детьми. Случайные гражданские браки, по мнению эксперта, очень часто заканчиваются трагедией.

"Такие случаи в последнее время участились. Мне известно за этот год четыре таких случая. Один очень похожий – когда мужчина из злобы к своей сожительнице выкинул в окно ее трехлетнего ребенка, – рассказывает Виноградов. – Теперь этот случай. Если говорить о мотивации, то это месть своей сожительнице. Самая жестокая, самая злобная. Потому что если он побьет свою сожительницу или убьет ее, то решил вопрос и все. Здесь же он оставляет ей тяжелейшую психическую травму, мучение на всю жизнь. Так что характеристики личности этого офицера: крайне злобный, омерзительный, я бы сказал, тип".