Тема:

Визит Медведева в Сингапур 14 лет назад

Медведев: Россия расширит присутствие в Мировом океане

Раритеты были доставлены из Москвы
Раритеты были доставлены из Москвы
На улучшении экономической ситуации в Сингапуре сказалось наращивание промышленного производства, уверенный подъем торгового и финансового секторов.
Раритеты были доставлены из Москвы
Раритеты были доставлены из Москвы
На улучшении экономической ситуации в Сингапуре сказалось наращивание промышленного производства, уверенный подъем торгового и финансового секторов.
У России должен быть Военно-морской флот, способный решать задачи в разных частях планеты, заявил Дмитрий Медведев в кают-компании крейсера "Варяг". По его словам, Россия планирует наращивать военно-морское присутствие в Мировом океане.

Большой России есть чему поучиться у маленького Сингапура, по крайней мере, по части внедрения информационных технологий. Это отметил в ходе своего визита президент Дмитрий Медведев - его заинтересовала электронная система поддержки граждан, работающая в Сингапуре уже 30 лет. А сингапурцев, в свою очередь, прельщает энергетический потенциал России. И есть вероятность того, что "Газпрому" предоставят право на эксклюзивную поставку топлива в регион.

Визиты лидеров могут быть рабочими, официальными, государственными. На гвардейском ракетном крейсере "Варяг" свой визит в Сингапур называют дипломатическим. Он проходил в одно время с саммитом АТЭС, то есть во время пребывания на Сингапуре президента России. Медведев задержался в Сингапуре, в том числе, и для того, чтобы подняться на палубу флагмана Тихоокеанского флота. Моряки в курсе, что на саммите АТЭС говорили об уроках кризиса.

- Как экономический кризис повлияет на закупку нового вооружения? На программу перевооружения нашей армии?

- На мой взгляд, влияние финансового кризиса на военную составляющую, на приобретение вооружений будет минимальным. Основные закупки должны пройти в период с 2011 по 2020 годы. На этот период поставлена задача кардинального переоснащения технического компонента вооруженных сил. По основным позициям мы должны переоснаститься на 30-50%, а по некоторым компонентам – не буду называть по каким – на 85-90%. Эту задачу нужно решить обязательно.

Один из главных тезисов президентского Послания Федеральному Собранию звучит в кают-компании "Варяга", который находится сейчас на сингапурской военно-морской базе "Чанги". Такие походы, считает Медведев, еще и для того, чтобы напомнить о российском присутствии в мировом океане.

"То, что мы с вами находимся в Сингапуре – это хороший знак, потому что это дает возможность и вам отработать навыки, а с другой стороны показывает, что Россия имеет возможность решать самые разные задачи – и боевые задачи, и оперативные задачи – в самых разных уголках нашей планеты", – уверен президент России.

Крейсер считается лучшим кораблем Тихоокеанского флота. Это музей боевой славы, экспонаты, в том числе, начала прошлого века: Андреевский флаг, книги и бинокль адмирала Всеволода Руднева. В кают-компании разговор тоже об истории. Недопустимо, считает Медведев, вольно интерпретировать причины и итоги Второй мировой войны. Это вопрос принципиальный, потому что касается будущих поколений.

"Мы должны им передать сильную страну. Страну, в которой помнят о том, что происходило, в которой чтут традиции, потому что без этих традиций мы не состоимся как единый народ, как государство. Будем абсолютно неуспешными. Это, в конечном счете, повлечет очень серьезные последствия для нашего народа, для нашей страны", – убежден глава государства.

Общаясь с моряками российского крейсера "Варяг", Медведев отметил, что у России должен быть Военно-морской флот, способный решать любые задачи в разных частях планеты. По его словам, Россия планирует наращивать военно-морское присутствие в Мировом океане. "Да, это планируется. Россия может считаться полноценной морской державой, только если у нее есть настоящий военно-морской флот – не какой-то виртуальный или учебный, но способный решать самые разные задачи – учебные или боевые, в разных частях планеты", – заявил президент России. По словам Медведева, у России появились для этого финансовые возможности, а также воля и желание. "Это в интересах не только России, но и других стран", – уверен Дмитрий Медведев.

На три дня Сингапур превратился в город, на который смотрел весь мир. Хозяева давно готовились к такому разглядыванию. Футбольное поле посреди воды – это не только градостроительная находка. В этом, прежде всего, борьба одной из самых маленьких стран мира за место под солнцем. Борьба успешная, учитывая, что опыт Сингапура в разных сферах перенимают и большие страны. Москве интересна, например, программа, аналогичная той, что в России назвали "Электронное правительство".

"Я, кстати, посмотрел – нам, может быть, даже следует поменять терминологию, потому что то, что делаем мы, называется "Электронное правительство", а то, что делают наши сингапурские коллеги, называет "Электронный гражданин". Разница в ментальности", – комментирует проект Дмитрий Медведев.

Эту программу в Сингапуре реализуют уже почти 30 лет, услуги стали доступнее, бюрократические проволочки ушли в прошлое, вести бизнес стало комфортнее. Посредством СМС можно обратиться в госорганы, на экране телефона увидеть автомобильные пробки, не выходя из дома, попросить об открытии своего дела. Медведеву тоже предложили подать заявку. Появится ли в Сингапуре ресторан русской кухни, будет решено через 8 дней.

"Когда ресторан начнет работу, я рассчитываю на часть прибыли", – пошутил президент.

В России такую же программу хотят реализовать быстрее, чем за 30 лет. Опыт Сингапура должен помочь.

"На едином портале с помощью разного рода информационных терминалов, которые совмещены с банкоматами в городе, и с помощью мобильных телефонов население имеет доступ к полутора тысячам услуг", – рассказал о сингапурской системе Игорь Щеголев, министр связи и массовых коммуникаций РФ.

На встречу с президентом пришли те сингапурские бизнесмены, которые активно работают в России, строят гостиницу в Сочи, дома в Москве, сотрудничают с нефтегазовыми компаниями.

"Мы работаем в России с 1993 года, и за это время были периоды, когда вести бизнес в вашей стране было все равно, что кататься на американских горках. Но сейчас много меняется. Очень важно, что вы делаете акцент на модернизацию экономики", – высказал свое мнение Ричард Чендлер, председатель правления компании ORIENT GLOBAL.

"Конечно, есть всякого рода проблемы, их еще хватает, и в нашей стране их достаточно. Это не кризисные проблемы, это российские проблемы. Но мы их отчетливо видим, я, как глава государства, не буду от вас ничего скрывать, нам нужно еще и законодательство свое укреплять, и развивать судебную систему. При наличии этих факторов, как мне представляется, всякие инвестиции являются гарантированными, представляют безусловный интерес для государства и для частного бизнеса", – ответил президент России.

В России признают, подтвердил Медведев, бизнес часто действует быстрее и эффективнее, чем государство. В качестве примера – две бизнес-школы. Та, что под Петербургом, еще не работает, в отличие от той, что под Москвой, где активнее работал бизнес, а в попечительский совет входит автор сингапурского экономического чуда – Ли Куан Ю. Его сын сейчас является премьером Сингапура. Отношения с Россией Ли Сянь Лун называет очень важными.

Трудно поверить, что в середине 60-х годов Сингапур был бедным портовым городом. Сейчас у него совсем другой, респектабельный образ. Формула китайского успеха, считают здесь, основана на двух сингапурских принципах: стимулирование бизнеса и преемственность власти.