Уральский геологический музей получил наследство

Бесценный подарок получил Уральский геологический музей. Четыре тысячи образцов минералов завещал ему коллекционер Юрий Кобяшов.

Бесценный подарок получил Уральский геологический музей. Четыре тысячи образцов минералов завещал ему коллекционер Юрий Кобяшов.

"Здесь 30 мешков, плюс 6 пакетов, коробка, и у меня еще там, в музее, 5 лотков", - по-другому описать уникальное собрание минералов пока не получается. Что там внутри для новых хозяев - порой тоже загадка.

Прежний владелец Юрий Кобяшов собирал коллекцию 40 лет — по камушку с каждого месторождения, на котором бывал. А объехал он весь Советский Союз. На днях 74-летний геолог-самоучка ушел из жизни, завещав собрание геологическому музею.

"По-своему был уникальным человеком и внимательным. Он знал хорошо камень и умел находить, ему везло", - считает друг и ученик коллекционера Сергей Суставов.

Геолог по призванию, Кобяшов закончил только школу. Но проработал всю жизнь в геологоразведке и открыл несколько новых минералов. Эти образцы вряд ли попадут в витрины. Сульфаты серебра на вид не очень привлекательные, зато очень редкие. Сколько и каких в них минералов, не знал даже сам коллекционер. Теперь сотрудникам музея придется потратить на их изучение не одну неделю. Для определения вида надо наковырять из камней минимум по 1 грамму каждого вкрапления.

Найти другую такую каменную россыпь практически невозможно. Многих месторождений, где побывал Кобяшов, попросту уже не существует. "Многие оказались за границей, многие в частных руках. Когда 20-30 лет назад это разрабатывалось, там были поверхностные горизонты, а ниже уже идет другая минерализация", - рассказал директор Уральского геологического музея Фират Нармухаметов.

Первые, самые яркие камни вскоре выложат на витрины. Остальное еще предстоит исследовать. Содержимого мешков хватит на несколько десятков дипломов и диссертаций.