Тема:

Старт "Атлантиса" 14 лет назад

Запуск шаттла "Атлантис" прошел по плану и без задержек

Шаттл "Атлантис" успешно стартовал с космодрома на мысе Канаверал. Впервые за много месяцев НАСА удалось осуществить запуск без задержек. Погода была хорошая, а все системы корабля исправны.

Шаттл "Атлантис" успешно стартовал с космодрома на мысе Канаверал. Впервые за много месяцев НАСА удалось осуществить запуск без задержек. Погода была хорошая, а все системы корабля исправны.

На борту "Атлантиса" на орбиту отправились шесть астронавтов. Командир экипажа – Чарльз Хобах. Челнок также доставит на МКС более 13 тонн груза. Это научное оборудование, запчасти, продукты и одежда для астронавтов. К станции шаттл должен пристыковаться уже завтра.

За 11 дней на орбите экипаж совершит три выхода в открытый космос. Им предстоит установить на внешней поверхности МКС несколько антенн, отремонтировать резервуар с кислородом и выполнить профилактические работы. Затем на Землю вместе с участниками миссии на "Атлантисе" вернется астронавтка Николь Стотт, которая работает на орбите с августа. Нынешний полёт шаттла последний в этом году.

Редкий случай, когда запуск челнока прошел по плану и без задержек. Погода на мысе Канаверел благоприятствовала, а все системы корабля в абсолютной исправности. На сей раз полностью мужской экипаж из 6 человек в 2:28 отправился в космос на 11 дней.

"Это будет просто прекрасно. Я думаю о выходе в космос и вещах, которые смогу увидеть", – поделился астронавт Рэнди Бресник.

Помимо Ренди Бресника на борту командир-полковник Хобак, специалисты Майк Фоурман, Роберт Сатчер и Леланд Мэлвин.

"С самого старта все идет хорошо. Шаттл взлетел так, как надо. Но у нас по-прежнему впереди трудное задание, нужно много чего сделать на станции и нам необходимо сосредоточиться на этом", – сказал представитель НАСА Билл Герштенмайер.

С собой у экипажа больше 13 тонн грузов, в основном запчасти для МКС: новые компоненты для робота-манипулятора, он помогает астронавтам работать в открытом космосе, гироскопы, видеокамеры, аммиак для системы охлаждения станции. Есть в багаже даже живые черви. Их ДНК, оказывается, похожи на человеческие. На червях в невесомости опробуют новые медикаменты.

На традиционную в Америке индейку экипаж не успеет. Домой вернется на следующий день после Дня Благодарения, захватив со станции инженера Николь Стотт.

В этом году это последний запуск шаттла. Уже в следующем 2010 их снимут с эксплуатации, но до этого еще пять челноков отправятся на орбиту. После космонавтов и астронавтов в космос будут доставлять российские союзы, пока американцы работают над проектами ракетоносителя "Арес" и капсулы "Орион".