Пираты захватили танкер с химикатами

Освобождение яхтсменов Пола и Рейчел Чандлеров сорвалось
В настоящее время судно в сопровождении голландского военного корабля следует в один из портов Йемена
Освобождение яхтсменов Пола и Рейчел Чандлеров сорвалось
В настоящее время судно в сопровождении голландского военного корабля следует в один из портов Йемена
Сомалийские пираты захватили танкер в экономической зоне Сейшельских островов. На борту танкера жидкие химикаты. Сейчас пираты его направляют в один из портов Сомали.

Сомалийские пираты захватили танкер в экономической зоне Сейшельских островов.

Нападение произошло к северо-западу от острова Альдабра, который расположен ближе всего из архипелага к Танзании и Мадагаскару. На борту танкера жидкие химикаты, сообщает ИТАР-ТАСС. По неподтвержденным данным, его направляют в один из портов Сомали.

После определенного спада, вызванного неблагоприятными погодными условиями, пиратство у берегов Сомали опять получило активное развитие. Сейчас в плену у пиратов время находится более 10 судов и более 200 моряков. Справиться с этим явлением на стратегически важном торговом маршруте, связывающем Азию, Европу и Африку, не может даже множество военных кораблей из различных стран, ведущих борьбу с пиратами.

В России сейчас с тревогой ожидают развязки ситуации с захватом тунцелова Thai Union-3, на борту которого находятся 23 россиянина. Пираты захватили судно 29 октября в Индийском океане. На прошлой неделе захватчики вышли на связь с судовладельцем. Пираты уже выдвинули свои требования. Однако по просьбе судовладельца сумму предполагаемого выкупа пока не разглашают. Пираты также иногда позволяют позвонить и заложникам. По словам выходивших на связь моряков, они здоровы и чувствуют себя хорошо.