Из Пенсионного фонда пытались похитить более миллиарда рублей

Мошенники пытались похитить из Пенсионного фонда 1 миллиард 250 миллионов рублей
По фальшивым платежкам у Пенсионного фонда РФ (ПФР) преступники пытались похитить 1,25 миллиарда рублей по фальшивым подписям. Большую часть денег удалось сохранить, другая часть похищена.

По фальшивым платежкам у Пенсионного фонда РФ (ПФР) злоумышленники пытались похитить 1,25 миллиарда рублей по фальшивым подписям. Большую часть денег удалось сохранить, другая часть похищена.

В понедельник ПФР экстренно обратился в Центробанк и правоохранительные органы в связи с осуществлением двух платежей со счетов Фонда, находящихся в ЦБ. Причиной обращения послужило то, что в полученной в этот день Фондом выписке из Центробанка по произведенным платежам со счетов ПФР был выявлен платеж на сумму 1,25 миллиарда рублей, по которому поручений о переводе денег Фонд не давал.

"В ходе начавшегося расследования было выявлено, что 13 ноября во второй половине дня неизвестный принес в ОПЕРУ Центробанка РФ два фальшивых платежных поручения якобы от имени ПФР, по которым банк начал перевод денег. В данных поручениях, копии которых Центробанк передал ПФР, были обнаружены фальшивые подписи сотрудников ПФР, печати ПФР и неиспользуемые Пенсионным фондом коды бюджетной классификации", – говорится в заявлении Пенсионного фонда.

В Пенсионном фонде отметили, что после выявления факта мошенничества Центробанк РФ незамедлительно приостановил транзакцию и заблокировал счета получателей денег, благодаря чему большую часть переведенной суммы удалось сохранить.

"В ближайшее время эти средства поступят обратно на счет ПФР, – сообщили в Пенсионном фонде. – Сейчас Центробанк прилагает все возможные усилия по возвращению оставшейся части денег, правоохранительные органы проводят следственные процедуры".

В ПФР обещали, что хищение средств "никоим образом не отразится на выплате пенсий и пособий", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Интерфакс" со ссылкой на департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ передал, что личности злоумышленников установлены. С ними сейчас "проводится работа".

В Пенсионном фонде неоднократно происходили подобные скандалы. Так, в 2004-2005 годах МВД проводило проверку по факту нарушения ПФР законодательства. Выяснилось, что руководство фонда заключило с департаментом инвестиционных программ строительства города Москвы девять договоров на куплю-продажу квартир за счет средств государственного внебюджетного фонда, предусмотренных на социальное развитие и капитальное строительство. Сумма сделки составила свыше 43,5 миллиона рублей. Квартиры были оформлены в собственность сотрудников ПФР. Это прямое нарушение российского законодательства, так как купленное за счет государства жилье может быть сдано только в наем.

В 2006 году всплыли еще одни махинации с бюджетными средствами (порядка миллиарда рублей), выделенными на закупку новой оргтехники и компьютеров. По версии следствия, вместо того, чтобы устроить конкурс и купить технику по минимальной цене, ответственные сотрудники договорились с коммерсантами, заплатили им втридорога, а разницу потом поделили.