Тема:

Детское "Евровидение-2009" 14 лет назад

"Маленького принца" слышит вся Европа

Детский песенный конкурс "Евровидение" открылся в Киеве. Участникам из 13 стран удачи пожелала премьер Украины Юлия Тимошенко
- My name is Katya. And my song is "Маленький принц"! На языке "Евровидения" заранее записанная презентация исполнителя называется открыткой
Детский песенный конкурс "Евровидение" открылся в Киеве. Участникам из 13 стран удачи пожелала премьер Украины Юлия Тимошенко
- My name is Katya. And my song is "Маленький принц"! На языке "Евровидения" заранее записанная презентация исполнителя называется открыткой
Детский песенный конкурс "Евровидение" открылся в Киеве. В нем принимают участие юные таланты из 13 стран мира. Россию представляет пятиклассница Катя Рябова из подмосковного города Юбилейный. Ее хит "Маленький принц" стал фаворитом отборочного тура и имеет все шансы пройти в финал.

Детский песенный конкурс "Евровидение" открылся в Киеве. В нем принимают участие юные таланты из 13 стран мира. Россию представляет пятиклассница Катя Рябова из подмосковного города Юбилейный. Ее хит "Маленький принц" стал фаворитом отборочного тура и имеет все шансы пройти в финал, который состоится в субботу на сцене киевского Дворца спорта.

- Россия. Дубль два! Весело, задорно!
- My name is Katya. And now my song: "Маленький принц"!

На языке "Евровидения" это называется открытка. Участники конкурса записывают свои презентации. Редкие кадры. Обычно телекамеры сюда не пускают. Потому что в кулуарах все серьезнее, чем даже на сцене.

Каждый день расписан по секундам. Катя Рябова с репетиции спешит в отель. Занятия с педагогом по вокалу не отменяли даже во время переезда. Все должно быть как всегда. Даже у бабушкиного подарка уже есть особое место.

- Я с ним не расстаюсь никогда, ношу его, он приносит удачу. Бабушкин талисман.

По первым нотам – "Маленького принца" (ВИДЕО) писали и записывали в родном подмосковном Юбилейном вместе с друзьями – Катю узнает теперь вся Россия. Она влюбила в свое исполнение тех, кто отдал ей голоса во время отборочного этапа "Евровидения". Как сделать, чтобы покорился целый континент?

Математический склад ума подсказывает решение от противного. "Волноваться надо, это придает в какой-то степени энергии", – говорит конкурсантка.

Очень необычное исполнение, теперь повторяют все ее педагоги. Голос хоть и детский, но тембр… Наталья Трихлеб с российскими участниками конкурса работает не первый год. Катя ее поразила. "Когда я только с ней познакомилась, я смотрю ей в глаза: совершенно взрослый человечек. Не просто артистка, ребенок. Академик!", – рассказывает заслуженная артистка России.

Она любит математику. Играет в теннис. Сама пишет музыку. Села за фортепьяно, когда ей было четыре. В пять лет уже пела, в девять к Кате пришла мечта о "Евровидении". Оглушительных успех сестер Толмачевых в 2006 году взорвал ночной Бухарест.

Сопротивляться была бесполезно, говорят волнующиеся в кулуарах родители. Когда-то дочь сама привела себя даже в музыкальную школу. Теперь у нее целая команда помощников. "Мне нравится команда, которая с ней работает. И психолог, и вокалист, и хореограф. Работают четко. Ребеночка поддерживают", – отмечают Дмитрий и Любовь Рябовы.

Все организационные тревоги по поводу конкурса уже позади. Эпидемия гриппа уже точно проиграла празднику. Будут и зрители, и песни. Об этом Кате и ее соперникам и соперницам рассказала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко: "Великое счастье воплощать в жизнь чужие мечты! И поэтому все организаторы счастливы от того, что мы сделали все для того, чтобы ваши мечты воплотились в жизнь".

Финал – в субботу. Двенадцать конкурентов. Но "Маленького принца" уже слышит вся Европа.

Те же правилам, что и на взрослом конкурсе. За каждого участника голосует и профессиональное жюри, и телезрители. И свой выбор делать они уже начали.

Детское "Евровидение" приехало в Киев. За свою историю столицами конкурса были многие города, но нигде он не проходил дважды. Но есть и другая статистика. Большинство песен-победительниц звучали в них на русском языке. Катя Рябова, представляющая Россию, в этом году постарается сделать так, чтобы эту приятную статистику не нарушать.

Прямую трансляцию финала песенного конкурса "Детское Евровидение" смотрите на канале "Россия" в субботу после 10 часов вечера.