Тема:

Нефть и газ 33 минуты назад

Нефть: 100% за две недели. Что принесет вторая половина мая?

Цены на нефть ушли в отрыв. От минимумов конца апреля рост составил уже 100%. Что может нарушить идиллию "быков"?

Цены на нефть ушли в отрыв. От минимумов конца апреля рост составил уже 100%. Накануне стоимость барреля марки Brent выросла более чем на 10%. Котировки вплотную приблизились к отметке $32. Западнотехасская WTI также уверенно прибавляла в цене и в моменте торговалась дороже $25.

Рост происходил на фоне ожиданий сокращения добычи в рамках сделки ОПЕК+ и роста спроса по мере снятия карантина в Европе и других странах. Стоит отметить, что дисконт ближайшего фьючерса к дальнему — так называемое контанго – сократился до минимума за месяц. Это указывает на то, что опасения по поводу избыточного предложения начинают ослабевать.

Впрочем, ралли может взять паузу. Эксперты отмечают, уже совсем скоро – 19 мая – истекают контракты на американскую нефть. В прошлом месяце экспирация обернулась падением цен ниже нуля. Сейчас количество открытых позиций эквивалентно 258 миллионам баррелей. Очевидно, многие из этих позиций будут закрываться, чтобы не пойти на поставку, и это будет оказывать давление на цены.

Уже ближе к полночи вышли не самые оптимистичные данные от Американского института нефти.

Запасы нефти и нефтепродуктов в Штатах растут уже 15-ю неделю подряд, причем рост оказался выше ожиданий. Что еще более важно, запасы в нефтехранилище в Кушинге увеличились еще более чем на 2 с половиной миллиона баррелей, то есть момент предельного заполнения все ближе. К слову, именно в Кушинг поставляется топливо по фьючерсным контрактам, так что отсутствие места в хранилище также будет играть свою роль.

Добавим, что государственная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco третий месяц подряд откладывает публикацию экспортных цен – на этот раз на июнь. Обычно это происходит 5-го числа каждого месяца, но цифр нет до сих пор.