Жириновский: Москву и область надо объединять немедленно

"Мы будем использовать заседания суда для дальнейшего разоблачения преступной деятельности чиновников Москвы. Такого беспредела нет ни в одной столице мира", – заявил "Вестям" Владимир Жириновский. Юрий Лужков подал иск о защите чести и достоинства. Мэр счел оскорбительными высказывания лидера ЛДПР.

"Мы будем использовать заседания суда для дальнейшего разоблачения преступной деятельности чиновников Москвы. Такого беспредела нет ни в одной столице мира", – заявил в эфире "Вестей" Владимир Жириновский. Градоначальник Юрий Лужков подал иск о защите чести и достоинства на Владимира Жириновского и ВГТРК. Мэр счел оскорбительными высказывания лидера ЛДПР после выборов в Мосгордуму.

"Такого беспредела нет нигде. С точки зрения именно коррупции, злоупотреблений, протекции, недополучения огромного количества денег. Ведь Верховный суд признал недавно, что протекция – это тоже вид коррупции. Когда вы помогаете кому-то устроиться на работу по знакомству, когда вы кому-то проводите аукцион в его интересах, когда нет открытого доступа к тендеру, нет нормальных условий для работы бизнеса. Общественное питание – где оно? Только дорогие рестораны. Это чудовищно! Где обычные столовые? Чистые, хорошие столовые?" – задается Жириновский вопросом.

По его мнению, Юрий Лужков должен немедленно покинуть свой пост: "Россель ушел, должен уйти и Лужков. Но он должен нести уголовную ответственность за все те преступления, которые совершены на территории Москвы всеми московскими чиновниками. По всем рыночным делам. За один только Черкизовский рынок. Сколько там гадостей и грязи было совершено? И сегодня ничего нельзя без взятки сделать в Москве. Пользуясь случаем, еще раз прошу москвичей направлять все известные случаи вымогательства к нам, в Государственную Думу, во фракцию ЛДПР".

"Надо немедленно зачищать весь аппарат Москвы, объединять два субъекта (прим. – Москву и Московскую область). Здесь должен быть новый руководитель, должен быть федеральный центр, должен быть министр по делам федерального центра и полная зачистка всего аппарата Москвы. А Лужков должен понести суровое уголовное наказание. И его гражданский процесс, который он начинает, о защите чести и достоинства должен быть превращен в уголовный процесс против мэра Москвы", – подчеркнул Жириновский.