Сборная России проведет ответный матч со сборной Словении

Первый стыковой матч Россия - Словения (фото EPA)
(фото ЕРА)
Первый стыковой матч Россия - Словения (фото EPA)
(фото EPA)

(фото EPA)
фото EPA

(фото ЕРА)
Первый стыковой матч Россия - Словения (фото EPA)
(фото ЕРА)
Первый стыковой матч Россия - Словения (фото EPA)
(фото EPA)
(фото ЕРА)
В среду сборная команда России по футболу проведет, пожалуй, важнейший для нее за последнее время матч. Чтобы не пустить словенцев в ЮАР, россиян устроит победа или ничья с любым счетом. Даже проигрыш с разницей в один мяч гарантирует нам путевку в ЮАР.

В среду сборная команда России по футболу проведет, пожалуй, важнейший для нее за последнее время матч после успешного чемпионата Европы, который прошел в Австрии и Швейцарии. В небольшом словенском городке Марибор на арене "Людски врт" ("Народный сад"), вмещающей 12,5 тысячи зрителей, станет известно – сумеет ли российская команда стать участницей чемпионата мира-2010 в ЮАР. Ответная стыковая встреча Словения-Россия начнется в 22:45 по московскому времени.

"Нас ждет решающий матч всей отборочной кампании. Счет первой встречи в Москве – 2:1 в пользу россиян – оставил открытым вопрос о победителе пары", – отметил на предматчевой пресс-конференции главный тренер сборной России Гус Хиддинк. Он подчеркнул, что, несмотря на победу в первом матче, в Мариборе сборная России не изменит своему атакующему стилю игры, которого команда придерживается вот уже несколько лет. В то же время, он не исключил того, что стартовый состав может претерпеть некоторые изменения по сравнению с московским матчем.

В свою очередь, тренер сборной Словении Матьяж Кек и его подопечные намерены порадовать своих болельщиков победой и путевкой в ЮАР. "В среду за наших игроков будет болеть вся Словения, а не только те, кого интересует футбол", – отметил он. По словам Кека, после возвращения из России его подопечные "сосредоточились на восстановлении". Он подчеркнул, что все игроки словенской сборной здоровы, хорошо подготовлены и настроены на встречу, а также отлично осознают всю ответственность предстоящего матча. "Цель – ЮАР, где пройдет чемпионат мира, и поэтому необходимо победить, – подчеркнул он. – Нас ожидает самый важный матч. Я горд за своих футболистов и за все то, что они уже сделали. Мы убеждены, что в среду радоваться будем мы, вопреки той тяжелой задаче, которая нас ожидает".

Чтобы не пустить словенцев в ЮАР, россиян устроит победа или ничья с любым счетом. Даже проигрыш с разницей в один мяч гарантирует нам путевку в ЮАР. Но проигрыш подопечных Гуса Хиддинка со счетом 0:1 и больше, чем в один мяч, оставит россиян за бортом чемпионата.

Поддержать свои сборные команды в Марибор прибудут и главы обоих государств. Президент России Дмитрий Медведев прилетит в Марибор из Швеции по окончании саммита Россия-ЕС. Как ранее сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, "президент принял решение воспользоваться этой возможностью и по окончании визита в Швецию и саммита Россия-ЕС приехать в Марибор, чтобы поддержать российскую команду". На стадионе ожидаются и лидеры Словении – президент Данило Тюрк, премьер-министр Борут Пахор, председатель Государственного собрания Павел Гантар

В первом матче, который состоялся на московском стадионе "Лужники" 14 ноября, российские спортсмены одержали победу со счетом 2:1. Президент России в это время находился в Сингапуре, однако, несмотря на то, что по местному времени игра началась после полуночи, он досмотрел матч до конца. Глава государства остался доволен игрой, однако отметил, что для победы во втором матче сборной России потребуется приложить все усилия, напоминает ИТАР-ТАСС.