Могила Неизвестного Солдата объявлена Общенациональным мемориалом воинской славы

Могила Неизвестного Солдата объявлена Общенациональным мемориалом воинской славы
Президент России Дмитрий Медведев своим указом объявил Могилу Неизвестного Солдата у стен Московского кремля Общенациональным мемориалом воинской славы. Мемориал включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия.

Президент России Дмитрий Медведев своим указом объявил Могилу Неизвестного Солдата у стен Московского кремля Общенациональным мемориалом воинской славы.

Своим указом "Об Общенациональном мемориале воинской славы" президент установил, что "памятник на Могиле Неизвестного Солдата, блоки с землей городов-героев и памятный знак в честь городов, удостоенных почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы", расположенные в Александровском саду, являются Общенациональным мемориалом воинской славы". Мемориал включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Президент поручил правительству обеспечивать правовые, финансовые и материально-технические условия, необходимые для сохранности и целостности Общенационального мемориала воинской славы.

Кроме того, к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне в Александровском саду будет установлен памятный знак в честь городов, удостоенных почетного звания "Город воинской славы". Одновременно образована рабочая группа по организации проведения мероприятий, связанных с установкой этого памятного знака.

Как передает "Интерфакс", указ направлен на усиление патриотического воспитания, прежде всего молодежи, сохранение исторических традиций многонационального народа России. Кроме того, Общенациональный мемориал воинской славы будет свидетельствовать об исторических победах народов по защите суверенитета, свободы и независимости РФ и способствовать их национальному сплочению.

Могила Неизвестного Солдата расположена в Александровском саду в Москве. Прах неизвестного воина был перенесен из братской могилы на 40-м километре Ленинградского шоссе в декабре 1966 года.

В 1967 году на могиле был сооружен памятник. В центре мемориала - надгробная площадка из красного гранита с бронзовой пятиконечной звездой, в середине которой горит Вечный огонь. На надгробье надпись - "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен" (автор - Сергей Михалков).