Шеф-повар рассказал о кремлевской высокой кухне


Артем Геодакян/ТАСС

В Кремле нет списка продуктов, которые запрещено использовать при готовке блюд, сообщил президент Федерации рестораторов и отельеров России, бывший генеральный директор комбината питания "Кремлевский" Игорь Бухаров.

В Кремле нет списка продуктов, которые запрещено использовать при готовке блюд, сообщил президент Федерации рестораторов и отельеров России, бывший генеральный директор комбината питания "Кремлевский" Игорь Бухаров. По его словам, список все же довольно традиционный без включения экзотики вроде мяса бизона, страуса или крокодила. Бывшие ранее обязательными заливные осетры и запеченные целиком поросята уходят в прошлое. Эта советская традиция еще сохранялась какое-то время при первом президенте России Борисе Ельцине, но при Путине стали вводить более современные блюда, ориентируясь на изменения мировых кулинарных стандартов. Шеф-повара, работающие в Кремле, проходят стажировку у известных шефов. К примеру, в бытность Бухарова гендиректором комбината питания ездили изучать, как готовит шеф у президента Франции.

При подготовке к торжественным приемам обсуждение блюд проходит коллегиально: служба протокола президента и работники комбината питания обсуждают меню и форму подачи блюд. Учитываются и национальные особенности делегаций. К примеру, если среди гостей ожидаются мусульмане или иудеи, в блюдах не используется свинина.

При этом алкоголь в Кремле подается исключительно российского производства, приводит РИА Новости слова Бухарова.