Спасатели открыли секреты выживания на льду

Специалисты Тюменской областной службы экстренного реагирования совместно с центром ГИМС МЧС России по Тюменской области продемонстрировали способы безопасного передвижения по льду и основы самоспасения.

По тонкому льду. Специалисты Тюменской областной службы экстренного реагирования совместно с центром ГИМС МЧС России по Тюменской области продемонстрировали способы безопасного передвижения по льду и основы самоспасения. Звать на помощь, когда вы провалились под лед - крайняя мера, говорят спасатели. Сначала нужно попытаться выбраться из воды самостоятельно.

Один из таких способов был продемонстрирован специалистами Тюменской областной службы экстренного реагирования. Можно попытаться закинуть одну ногу на лед и, перекатываясь, вылезти на поверхность. Самое основное правило в этой чрезвычайной ситуации для самого потерпевшего - не паниковать.

"В первые минуты нельзя терять времени, потому что зимняя одежда, как правило, имеет свою плавучесть. Куртка на синтепоне, на пуху некоторое время держит на поверхности, и человек еще в воду глубоко не погружается. Эти секунды дороги и надо срочно выползать на лед", - советует специалист ТОСЭР Павел Ступник.

В осенне-зимний период на водоемах Тюменской области гибнет более 10 человек. Особенно осторожными нужно быть на реках, предупреждают сотрудники МЧС.

"Когда выходите на лед, надо проверять его не ногой, а каким-нибудь острым предметом. Нужно постучать по льду, и смотреть какой будет рисунок. Если трещины пойдут по кругу, это значит лед нормальный, можно выходить. Если же трещины идут лучами, то это уже очень опасно", - рассказал начальник центра ГИМС МЧС России по Тюменской области Сергей Каплин.

Сейчас, с наступлением холодов, любители зимней рыбалки могут чувствовать себя в относительной безопасности на льду. Его толщина на большинстве водоемов области уже 12 сантиметров и с каждым морозным днем она увеличивается.