Вакцина как средство наживы: Минздрав предостерег россиян от мошенников

Вакцины от гриппа хватит для 70 процентов населения страны.  То есть теоретически паники быть не должно. Но на остром желании "не заболеть" именно в этом году старательно пытаются заработать аптечные сети.
Минздрав предостерег россиян от мошенников, которые торгуют вакцинами от гриппа. По сведениям министра Татьяны Голиковой на рынке появились предложения сделать прививку от всех видов этого заболевания. Таких вакцин не существует, предупредила глава ведомства.

Минздрав предостерег россиян от мошенников, которые торгуют вакцинами от гриппа. По сведениям министра Татьяны Голиковой на рынке появились предложения сделать прививку от всех видов этого заболевания. Таких вакцин не существует, предупредила глава ведомства. А попытки некоторых медучреждений брать деньги за прививку от так называемого свиного гриппа - незаконны, поскольку процедура проводится за счет госбюджета. Подробности - в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Николая Осипова.

Вакцина как средство наживы. Компании-производители антивирусных препаратов уже не раз упрекали в том, что они получают сверхприбыли во времена вспышек гриппа на планете. Счет действительно идет на миллиарды долларов, но разработчики вакцин гарантируют их действенность. Другое дело - мошенники, которые обещают защитить ваше здоровье сразу от всех видов гриппа, о чем в среду предупреждала министр здравоохранения Татьяна Голикова. "Такой вакцины в принципе нет", - цитирует ведомственный сайт ее слова, а заведующий кафедрой иммунопрофилактики Института вакцин и сывороток им. Мечникова Михаил Костинов лишь удивляется, кому могла прийти в голову идея рекламировать препарат от всего.

Предполагается, это как мечта в вакцинологии, чтобы создать такую универсальную вакцину, чтобы не делать прививки каждый год, но пока это только мечта и в мире я не слышал такой глупости", - рассказывает Костинов.

Разработчики каждый год пытаются предугадать, какой штамм гриппа будет в этом сезоне, и каждый год вынуждены придумывать по несколько вакцин от разных штаммов гриппа. Против самого известного сейчас вариант вируса A/H1N1 вакцина уже есть, но пока не везде. Прививки успели сделать всего несколько десятков тысяч человек, уж тем более эта вакцина пока не поступала в продажу, предупреждает Минздрав. Пока ее распределяют за счет бюджетных средств. И потому попытки торговать препаратом - незаконны. Справедливости ради надо заметить, что найти открытые предложения о платной прививке от гриппа A/H1N1 очень сложно. А вакцинация от других штаммов стоит 600 до 1000 рублей.

Но еще один способ наживы на пациентах придумали те, кто к продаже вакцин вообще не имеет никакого отношения. Речь идет о средствах по укреплению иммунитета, которые в ряде случае рекламируют как стопроцентную защиту то гриппа, тем самым обманывая потребителей, поясняет Михаил Костинов.

"Хвалят любой препарат, очень много есть иммуномодуляторов, которые они хвалят, что он все будет лечить любой вирус и все, что хочешь, но это не так. Это не вакцина, а препарат, который может поднимать защитные свойства организма к вирусам и бактериям. Но вакцины на сегодняшний день нет", - рассказал Костинов.

Минздрав обещает отслеживать тех, кто зарабатывает на гриппе. Продавцов противовирусных препаратов защитных масок, которые завысили цены на продукцию, будут наказывать. Правда, под критику министр попали в основном не производители и аптеки, а посредники. Их наценки на товар порой превышают все разумные пределы, а те же маски они предлагали продать только при условии заказа дополнительных препаратов. С этим в Минздраве обещали разобраться.