Спрос на квартиры в новостройках рухнул к маю на 30%


Фото: www.cian.ru

Спрос на новостройки в России упал к маю на 30%, заявил замглавы аналитического центра "Дом.РФ" Никита Белоусов. Если в феврале-марте в среднем за неделю продавали 300-350 тысяч кв. м жилья, то в последнюю неделю апреля продано всего 220 тысяч кв. м.

Спрос на новостройки в России упал к маю на 30%, заявил замглавы аналитического центра "Дом.РФ" Никита Белоусов. Если в феврале-марте в среднем за неделю продавали 300-350 тысяч кв. м жилья, то в последнюю неделю апреля продано всего 220 тысяч кв. м.

Спрос на квартиры в новостройках упал в стране неравномерно. В частности, в Москве спрос сократился в два раза. В Новосибирске продажи уменьшились не так сильно, и покупатели находились даже в начале мая. Возможно, это связано с менее жесткими ограничениями, чем в Москве и Подмосковье, отметил Белоусов.

Без дополнительной поддержки строительной отрасли продажи новостроек могут упасть в 2020 году не менее чем на 30%, подчеркнул член совета директоров компании-застройщика "Самолет" Антон Елистратов. При дополнительной поддержке масштаб падения может оказаться меньше.

Спад продаж может продолжиться и летом. Лидеры рынка выйдут на 10-15%, у мелких застройщиков падение составит от 30% до 70%, заявил вице-президент ГК "Инград" Артем Бортневский.