"Хватит обожествлять Гуса". Отклики блогеров на матч в Словении

Гус Хиддинк отказал "Cтарой синьоре"
Главный тренер футбольной сборной России Гус Хиддинк
Гус Хиддинк отказал "Cтарой синьоре"
Главный тренер футбольной сборной России Гус Хиддинк
Практически сразу после завершения матча Словения – Россия в Интернете появились первые отзывы о проигрыше нашей сборной словенцам в Мариборе в борьбе за путевку на чемпионат мира. Естественно, что тон высказываний блогеров в целом минорный, однако причины поражения видятся им разными.

Практически сразу после завершения матча Словения – Россия в интернете появились первые отзывы о проигрыше нашей сборной словенцам в Мариборе в борьбе за путевку на чемпионат мира. Естественно, тон высказываний блоггеров в целом минорный, однако причины поражения видятся им разными.

Так, блоггер Krevedko считает, что тренер россиян Гус Хиддинк напрасно не рискнул пойти на перемены в составе и явно ошибся с тактикой на матч в Словении. "Если бы Гус плавно вводил в состав (а не просто вызывал на сборы) новых игроков, то ничего страшного не случилось бы. В двух последних матчах все замены были неправильными, и стартовые составы неудачными. А насчет проверенности этой команды – как мы видим, она тоже проиграла, как могла проиграть и команда, где были бы новые игроки. От Павлюченко не было никакого толку. Зачем его ставить в оба матча в стартовый состав? Я не понимаю Гуса. Да, он великий тренер, но даже он может ошибаться. Надо это признать. По тактике ошибся и не увидел как психолог, что у некоторых игроков нет желания играть".

"Молодежь тянуть надо в сборную – Паршивлюка, Дзагоева, Тарасова, Набабкина, Яковлева, Мамаева и т.д. Грустно будет, больно, но бить шишки надо. Да, Гус тоже не идеален, слишком загнобили его фарт, нельзя так с фортуной, вот вам и фартовый. "Челси" с "Барсой" фартануло, тут немного тоже. Грустно, но надо терпеть", – солидарен Kovalchukstar.

Более радикально высказался olic9: "Гусу пора уходить, весь отборочный цикл надеялись на чудо, причём не только болельщики, но и сами игроки, видимо, считали, что Хиддинку повезёт, и мы попадём, а игра всё хуже и хуже. После матчей с Германией и Азербайджаном надо было задуматься и серьёзно отнестись к Словении, а наши считали, что проскочат их, в интервью говорили, что даже не просматривали соперника, при нашем-то уровне игры только при полной концентрации и запредельном настрое мы можем обыгрывать классные команды".

Есть претензии и к тактике, избранной Хиддинком. "Гус говорил, что свой-то голешник мы по-любасу воткнем. Лучше бы в 10 защитников сыграл. Онопку и Евсея вернул бы в основу. И то толку бы больше было. 0:0 и все равно. Вон гондурасцы и те едут в ЮАР, вместе с северными корейцами и новыми зеландцами", – пишет Knob Creek.

Но у Хиддинка нашлись и защитники. В частности, arko25: "При чем тут Хиддинк? На поле в форме сборной России не видел ни одного чела, который играл до конца. Так и не будет у нас футбола никогда! Огромная страна, а футболистов на один состав не набирается. Молодежи у нас нет, которая пришла бы вместо проверенных. И откуда ей взяться, если по центральному каналу показывают, как 10 мешков не могут ничего сделать, с кого пример брать? С Аршавина? С Игнашевича, который года два назад говорил, что он профи и играет в футбол только ради денег?"

Спартаковский болельщик Tirox считает, что Хиддинка подвели его помощники Александр Бородюк и особенно Игорь Корнеев, оказавшие влияние на формирование команды: "Правило действует: нет спартаковцев – нет результата. Хиддинка подвела селекция в лице Корнеева и Бородюка. Абсолютно бесполезные вызовы и регенерации полнейших футбольных импотентов Сычева и Кержакова вместо вливания свежей крови в лице заслужившего давно Бухарова и Рязанцева. Парш, Макеев, Яковлев и Кудряшев – я не думаю что они сыграли бы хуже Березы, Анюкова, Янбаева. Страшно сказать: из лидеров текущей таблицы чемпионата страны в сборной только Семак! Это как понимать-то?"

И резюме от rio: "И хватит уже, народ, обожествлять Гуса. Ему создали условия, каких не было ни у одного нашего тренера до него. И даже при этом наши тренеры часто проходили отбор и пробивались на чемпионаты мира и Европы, несмотря часто на весь организационный бардак, творившийся при Колоскове. Хватит себя унижать уже этим идолопоклонничеством".

Было бы странно, если бы наши любители футбола забыли про норвежского судью Терье Хауге, чья работа на матче со Словенией оставила весьма неоднозначное впечатление. Вот весьма популярная позиция, обозначенная Савва1: "Мы были не супер, но словенцам очень многое прощалось. Наших же судья сразу посадил на желтые, Биля желтую схлопотал просто ни за что. В то время как словенцам прощалось все, особенно их любимая игра руками в захваты. Это просто настоящий беспредел. И видно же было, что гадина просто ждал чего-то такого и сразу отреагировал удалением, при этом словенцам, наносившим удары Кержу, была на двоих предъявлена одна желтая. То есть все он видел, а словенцы ничего особенного не создали. Такие полумоменты и у нас были, и если бы не удаление, все могло быть по-другому – один хороший удар и все".