"Самоубийство мертвых". Пресса о матче в Мариборе

фото EPA
Гус Хиддинк отказал "Cтарой синьоре"
фото ЕРА
фото ЕРА
Фото EPA
Словения в эту ночь, конечно, праздновала - громко и широко. Ведь их сборная изначально была в менее выгодном положении, ее устраивала только победа. И победа была.
Хозяева поля были сильнее. При этом не стоит забывать, что им помогал крайне агрессивный 12-й игрок - болельщик - и, как считают многие, 13-й игрок - судья.
фото EPA
Гус Хиддинк отказал "Cтарой синьоре"
фото ЕРА
фото ЕРА
Фото EPA
Словения в эту ночь, конечно, праздновала - громко и широко. Ведь их сборная изначально была в менее выгодном положении, ее устраивала только победа. И победа была.
Хозяева поля были сильнее. При этом не стоит забывать, что им помогал крайне агрессивный 12-й игрок - болельщик - и, как считают многие, 13-й игрок - судья.
В российских СМИ появились первые комментарии к поражению сборной России в словенском городе Мариборе. Почти все авторы не скрывают огорчения от результата встречи и игры российской сборной. Так ежедневная газета "Спорт-Экспресс" вышла под огромной шапкой "Самоубийство".

В российских СМИ появились первые комментарии к поражению сборной России в словенском городе Мариборе. Почти все авторы не скрывают огорчения от результата встречи и игры российской сборной. Так, ежедневная газета "Спорт-Экспресс" вышла под огромной шапкой "Самоубийство". Ведущий обозреватель "СЭ" Игорь Рабинер пишет: "Все в этом матче шло для нас не так. Только вроде бы начали перехватывать инициативу, как Хауге изгнал с поля проведшего на нем всего 20 минут Кержакова. Места в ложе прессы как раз неподалеку от словенских ворот позволяли сделать вывод: Хандановича, уже овладевшего мячом, наш форвард действительно лягнул. И объятиями, в которые заключил нападающего при выходе с поля Корнеев (по-человечески очень трудный шаг) делу было уже не помочь. Меньшинство при 0:1 – это казалось уже катастрофой. Концом".

"По-настоящему сильная команда обязана справляться с такими не ударами даже – уколами судьбы. Наша – не справилась абсолютно. Значит, таково ее объективное место в мировом футболе. Как одни бронзовые призеры Euro, турки, не попали на ЧМ-2010, так же и мы. Значит, это был случай? Если вы, господа футболисты, хотите доказать обратное, сделайте это в два ближайших года. Хочется надеяться – под руководством Гуса Хиддинка. Но теперь это уже не вера, а только слабая надежда", – заключает ведущая спортивная газета.

"Словенцы выглядели абсолютными орлами, это верно. Они смотрелись так, словно были мощнее, габаритнее нас. Они прессинговали россиян на всех участках поля. Они выжигали траву на флангах, особенно на своем левом. Они точнее пасовали, наконец. Но в этом месте требуется серьезная оговорка. Словенцы играли лучше главным образом потому, что мы позволяли им это делать. Сыграв очень плохо, намного слабее своего футбольного рейтинга, мы пролетели мимо чемпионата мира. Мы сами убили свою надежду", – констатирует коллега Рабинера Евгений Дзичковский.

"Горе в Мариборе" – это уже на первой полосе старейшей спортивной газеты страны "Советского спорта". Сначала заглянем в колонку ведущего обозревателя Юрия Цыбанева: "Откуда пришли, туда и вернулись. В Мариборе сборная приняла тот же бледный болезненный вид, какой имела на исходе предыдущего отборочного цикла, в Израиле и Андорре. Зла не хватало, ей-богу. Как такое стало возможным, что команда прибыла в Марибор профессионально несостоятельной? Какая-нибудь наука при этой сборной присутствует, чтобы состояние здоровья хотя бы проверила? И вообще, это же не уровень дворовой команды, чтобы игроки вот так себя полностью растратили еще за неполный первый, московский, матч".

Обозреватель "Советского спорта" Юрий Севидов принадлежал к тому небольшому числу пессимистов, предрекавших сборной России неудачу в Мариборе: "Сенсации не случилось – то, о чем я предупреждал, сбылось. Наша команда не проявила главного – воли. Мы сгорели на словенском костре. Словения шла на войну, мы приехали в Марибор на пикник и начали показывать свою силу лишь во втором тайме. А закончили матч просто бездарно, показав в очередной раз, что мы не умеем проигрывать. Моментами во втором тайме казалось, что в футболках российской сборной играет деревенская команда, вышедшая помахать руками и побазарить с судьей".

"Но то ли что-то неведомое стороннему взору происходило со сборной в эти три дня (а произойти с этими молодыми людьми может все, что хошь – от массового поедания гамбургеров и шаурмы вплоть, увы, до пьянок-гулянок), то ли она не справилась с волнением и не выдержала груза ответственности, то ли просто-напросто игра не пошла – но на марибор-арене перед нами предстала очень слабая сборная России. Очень плохо играющая в футбол. Ничуть не лучше неискушенной, одинаковой во всех своих проявлениях Словении.

Только не говорите мне, что словенцы играли здорово. Ни во что они не играли. Команда несколько раз использовала свой любимый трюк – пас на ход Дедичу, несколько раз довела мяч в линию атаки до Новаковича (а тот, как мы все заметили, ни разу, даже когда не было помех, не смог пробить по воротам как следует; а ведь это лучший их игрок), несколько же раз прострелила (один раз был рикошет, остальные подачи ушли за пределы поля или в руки Акинфееву) – и все. А в обороне она всего лишь грамотно и сноровисто – как и в групповых матчах – прерывала наши длинные и средние подачи, которыми мы зачем-то, вопреки успешной московской игре с ее распрекрасным коротким пасом, принялись нагружать атаку", – это уже комментарий обозревателя интернет-портала "Спорт сегодня" Евгения Зырянкина.

"Так что словенцы играли обычно. Средне. Другое дело, что наши-то вообще не играли, а мучились. Тогда как соперники, мучившись, играли. При абсолютно несопоставимом уровне мастерства", – заключает автор, давший своему материалу громкий заголовок – "Неживые и мертвые".