Самая дешевая водка будет стоить 89 рублей

Российские подростки начинают употреблять алкоголь уже в 13 лет. А 80% из них пьют регулярно
Правительственная комиссия поддержала инициативу "Росалкогольрегулирования", предлагающего установить минимальный порог цен на водку – 89 рублей за 0,5 литра. Введение минимальных цен на коньяк и другие спиртные напитки пока не запланировано.

Правительственная комиссия по урегулированию алкогольного рынка поддержала инициативу "Росалкогольрегулирования", предлагающего установить минимальный порог цен на водку – 89 рублей за 0,5 литра.

"Комиссия поддержала это предложение конструктивно и единогласно", – сообщил ИТАР-ТАСС глава "Росалкогольрегулирования" Игорь Чуян по итогам заседания правительственной комиссии. По его словам, введение минимальных цен на коньяк и другие крепкие спиртные напитки пока не запланировано.

Кроме того, Чуян сообщил, что с января 2011 года начнет действовать новый порядок уплаты акциза на алкоголь. "Новый порядок, предусматривающий изменения в 22 главу Налогового кодекса, уже согласован и будет внесен в правительство в первом квартале 2010 года. Он должен вступить в силу с января 2011 года", – цитирует Чуяна "Интерфакс".

По его словам, новый порядок предусматривает, что "момент уплаты полной ставки акциза на спирт наступает в момент его отгрузки со спиртзавода потребителю". В этом случае, уточнил он, покупатель спирта должен внести в федеральный бюджет предоплату на сумму акциза или предоставить банковскую гарантию с отсрочкой платежа не более чем на шесть месяцев. В настоящее время уплата акциза разделена между производителями спирта и алкоголя. Глава Росалкогольрегулирования" напомнил, что с 2010 года ставка акциза на алкоголь составит 210 рублей за литр чистого спирта. В этом году ставка составляет 191 рубль.

Чуян также сообщил, что возглавляемая им служба подготовила предложения в законодательство о введении ограничений на розничную продажу алкогольной продукции. Однако он не стал конкретизировать эти меры до утверждения их правительством.

Премьер-министр РФ Владимир Путин ранее заявлял, что упущенные из-за алкогольного контрафакта доходы казны могли бы пойти на выплату пенсий, социальных пособий, на медицину. При этом "очень большие доходы от неучтенного товара, которые приносит теневой рынок, подпитывают в конечном счете и коррупцию, и криминал". Но главное – "это тот невосполнимый ущерб, который некачественный алкоголь, так называемая паленая водка, наносит здоровью граждан".

"Убойная жидкость". Фильм Аркадия Мамонтова.