Иванов: производство героина в Афганистане пора признать угрозой международной безопасности

В ходе своей пресс-конференции глава ФСКН Виктор Иванов отмечает активизацию каналов поставки афганских наркотиков через Иран на Северный Кавказ. Этот канал глава ФСКН назвал опасным направлением. По словам Иванова, афганский героин уже давно пора признать угрозой международной безопасности.

В ходе своей пресс-конференции глава ФСКН Виктор Иванов отмечает активизацию каналов поставки афганских наркотиков через Иран на Северный Кавказ. Данный канал директор ФСКН назвал опасным направлением. По словам Иванова, афганский героин уже давно пора признать угрозой международной безопасности. Трансляцию ведет сайт Вести.Ru.

"Они попадают на территорию Дагестана и в другие северокавказские республики. Это можно квалифицировать как финансирование террористической деятельности. Наркотики - это неиссякаемый источник финансирования терроризма, - подчеркнул директор ФСКН. - Кроме того, через территорию Ирана набирает силу и транзит афганского гашиша, поскольку Афганистан вышел на первое место по производству этого вида наркотика, обогнав Марокко".

"Весь север Афганистана усыпан лабораториями по производству наркотиков. Там масса лабораторий сосредоточена. Многие из них оборудованы по последнему слову техники, - отметил Иванов. - Там производят самый убойный героин".

"Во многом это проблема международная. Мы даже призываем усилить нашу международную деятельность на этом направлении. У нас есть предложение. Мы давно уже с ним выходим. Давно пора признать производство героина в Афганистане как угрозу международной безопасности. Сотни тысяч гибнут от афганского героина", - заключил Иванов.