Тема:

Выборы президента ЕС 14 лет назад

Неформальный ужин решит судьбу Евросоюза

В Брюсселе сегодня пройдет экстренный саммит лидеров стран Евросоюза. На нем выберут первого в истории президента ЕС. О возможных претендентах – специальный корреспондент радио "Вести ФМ" Елена Щедрунова.

В Брюсселе сегодня пройдет экстренный саммит лидеров стран Евросоюза. На нем выберут первого в истории президента ЕС. О возможных претендентах – специальный корреспондент радио "Вести ФМ" Елена Щедрунова.

Претендентов на пост президента ЕС - немало. Это говорит о том, что консультации идут очень тяжело. Помимо президента сегодня выберут так называемого министра иностранных дел, то есть верховного комиссара по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза, а также генерального секретаря. Главные баталии идут вокруг поста президента ЕС, который будет выбираться на 2,5 года. Переговоры по этому поводу шли настолько жестокие и закрытые, что даже одна из претендентов на этот пост – это Вайра Вике-Фрейберга - заявила о том, что переговоры идут в худших традициях СССР. По мнению экспертов, одним из основных претендентов станет британский представитель. Ранее это был Тони Блэр, но его кандидатура отпала: кому-то он не понравился просто сам по себе как сильный политик, другим не понравился потому, что он представитель Великобритании, имеющей особое положение в Евросоюзе. Кроме того, сейчас он предстает перед комиссией, которая расследует, почему послали британские войска в Ирак. Кандидатура Тони Блэра отпала, но британцы, тем не менее, хотят присутствовать на одном из этих высоких постов, которые сейчас вводятся.

Но всё-таки главным претендентом на пост президента Европейского Совета является Херман ван Ромпёй, нынешний премьер-министр Бельгии. Но, по некоторым данным, его кандидатуру британцы согласуют только если им отдадут пост министра иностранных дел, на который они предлагают Дэвида Милибенда. Сам Мелибенд не так давно говорил, что не хочет быть министром иностранных дел Европейского Совета, ему вполне хватает его поста и работы в собственной партии.

Торговля сейчас идет и за пост министра иностранных дел. Если британцам не достанется пост президента Евросоюза, они расчитывают на пост министра. Но на этот пост уже предлагают и бывшего министра иностранных дел Австрии, и нынешнего министра иностранных дел Испании. О генеральном секретаре идёт меньше споров, может быть, потому что должность чисто административная, никакого влияния этот человек иметь не будет.

Нынешний председатель Евросоюза – это премьер-министр Швеции, он сейчас председательствует в ЕС – пригласил всех в Брюссель на неформальный ужин, который будет вечером. Он, тем не менее, подстраховался и призвал всех приехать с уже готовым решением. Но в последнюю минуту кто-то может дать сбой, хотя решение должно приниматься квалифицированным большинством, в данном случае консенсус не нужен.