Треть призывников Тверского региона признаны негодными к службе по здоровью

Горячая пора во всех военкоматах Тверской области. План Минобороны по призыву в Твери - на грани срыва. Негодным к службе признается каждый третий, много уклонистов. У военкоматов нет транспорта для охоты за ними, не хватает средств даже на отправку повесток по почте.

Горячая пора во всех военкоматах Тверской области. План Министерства обороны по призыву выполняется с трудом. Негодным к службе признается каждый третий, много уклонистов. У военкоматов нет транспорта для охоты за ними, не хватает средств даже на отправку повесток по почте.

Сотрудник призывного отдела №1 по городу Твери Николай Ляшук разносит повестки по адресам. Часто слышит ответ, что призывник по данному адресу не проживает. А бывает, что и просто никто не открывает, тогда приходится возвращаться вновь и вновь.

Николай Ляшук рассказывает: "С разными случаями приходится сталкиваться. Иной раз и с человеческими судьбами нелегкими, получаются и такие моменты, но, как правило, это элементарная неготовность нашей молодежи к службе в Вооруженных Силах, в первую очередь моральная неготовность".

Уклонисты - беда современной армии. Особенно много их в Твери. Сотрудники военкомата напоминают, что им все равно придется отвечать по закону. Юрий Неяковский, начальник отдела призыва военного комиссариата Тверской области, отметил: "Прежде всего они будут привлекаться к административной ответственности, либо уголовной ответственности. Здесь по каждому человеку будет приниматься конкретное решение".

К середине ноября в Твери призваны 315 человек, отправлены в войска 135. А по плану Минобороны до конца призыва в армию должны пойти почти 700 жителей областного центра. Далеко не все молодые люди могут похвастаться отличным здоровьем. По словам специалистов, 34% всех призывников оказываются негодными к службе.

Михаил Каширин, врач-терапевт, рассказал об основных нарушениях здоровья юношей призывного возраста: "Наиболее частые заболевания внутренних органов - это заболевания желудочно-кишечного тракта, гастриты, язвенные болезни. К сожалению, сохраняется недостаточность питания среди юношей и часто распространяется бронхиальная астма, появилась и гипертоническая болезнь".

Причины разные, но самая распространенная - злоупотребление алкоголем, курение и наркотики.

Для военкоматов всей области наряд на осенний призыв - 2800 человек. Пока отправлено чуть больше 800. Но в сборном пункте уверяют, что призывная кампания идет без срывов. Приказ будет выполнен. Хотя сейчас появилась юридическая фирма, которая якобы на законных основаниях помогает избежать воинской службы.

Женщины звонят, в основном, с таким вопросом: "У меня сын заканчивает школу на будущий год и получается, что ему весной придется идти в армию. Что можно сделать?" В фирме предлагают консультацию. Там же работают квалифицированный юрист и врач.

Мама Сергея Шатова ни в какие фирмы не обращалась. В отличие от многих других своих сверстников, Сергей с детства мечтал служить в армии и защищать Родину. Красивые, подтянутые десантники представлялись ему образцом для подражания. Призывник Сергей Шатов считает: "Это, можно сказать, элита. ВДВ, спецназ - они находятся постоянно в боевой готовности. При военных действиях на эти войска весь упор делается. Мне кажется, человек, когда взрослеет, мальчик становится мужчиной только в армии".

Сергей, как и еще 87 призывников, прошел последнюю врачебную комиссию перед отправкой в воинскую часть. Результаты - давление в норме, противопоказаний по здоровью нет.