Водителей-"пятнадцатисуточников" заставляли работать на начальника РОВД

В Астрахани вынесен приговор в отношении пятерых местных жителей, признанных виновными в разжигании религиозной и национальной вражды
В Калининградской области на скамье подсудимых за использование рабского труда задержанных оказался бывший начальник РОВД 29-летний Андрей Лучков. Арестованные за нарушения правил дорожного движения граждане четыре дна разбирали кирпичи для загородного дома милицейского начальника.

29-летний экс-начальник ОВД Правдинского района Калининградской области Андрей Лучков обвиняется в использовании рабского труда задержанных за административные нарушения граждан. Обманом правоохранитель привлек к строительству своего загородного дома троих  мужчин.

"Дело направлено в Калининградской области в суд. Бывшего правоохранителя обвиняют в том, что он использовал административно задержанных для подсобных работ, - рассказала Вестям.Ru старший помощник прокурора Калининградской области по связям со СМИ Оксана Пономарева. - Лучков использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы и пострадавших граждан".

По материалам уголовного дела, в апреле 2009 года начальник РОВД решил возвести ограждение для своего загородного дома. Для получения кирпича он использовал на безвозмездной основе в качестве рабочей силы граждан, содержащихся в камере административно-задержанных его отделения.

"Лучков пришел к троим задержанным и предложил им за вознаграждение и уменьшение срока содержания под стражей разобрать кирпичи развалившейся постройки для ограждения его дома, - сообщила Пономарева. – Все трое граждан находились в отделении за административные нарушения, предусмотренные ч.2 ст.12.26 КоАП (Невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортным средством либо лишенным права управления транспортным средством, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения)".

Задержанные решением суда были приговорены двое к 11 и один к 9 дням административного ареста. На стройке у милицейского начальника молодые люди провели четыре дня, работая по 11 часов в сутки.

"Они разбирали сельскохозяйственное строение довоенной немецкой постройки на кирпичи (всего 5500 штук) с 8 до 19 часов в течение четырех дней. После того, как работа была выполнена, Лучков вернул задержанных в камеру, не выплатив им вознаграждения и не выполнив своего обещания уменьшить срок ареста", - рассказала представительница прокуратуры.

Когда молодые люди, отсидев назначенный им судом срок, вышли на свободу, то сразу написали заявления на начальника РОВД, действия которого были квалифицированы следователями по ч.1 ст.285 (Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы). Данное преступление карается лишением свободы на срок до четырех лет.

В ходе следствия Лучков был уволен из органов внутренних дел. Свою вину он не признал, заявив, что задержанные добровольно выполняли предложенную им работы, так как в камере им было скучно. Ни о каком вознаграждении, по словам экс-милиционера, речи не было. Наказание "рабовладельцу в погонах" вынесет суд.