Медведев: статистика ДТП в России удручает

За предотвращение ДТП страны мира должны бороться совместно, заявил Дмитрий Медведев в Москве на первой всемирной Конференции по безопасности движения
Президент РФ Дмитрий Медведев признался, что огорчен статистикой дорожно-транспортных происшествий.

Президент РФ Дмитрий Медведев признался, что огорчен статистикой дорожно-транспортных происшествий.

"Я сегодня посмотрел цифры и в очередной раз осознал, что они поражают, удручают: более 3 с половиной тысяч человек ежедневно погибают в дорожных авариях", – заявил глава государства на первой Всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения. Медведев подчеркнул, что, "по разным данным, за год в мире погибает более миллиона человек и каждый пятый из них – ребенок".

"По сути, ежегодно с карты мира исчезает большой город, мегаполис", – цитирует президента "Интерфакс".

В связи с этим Медведев призвал принять необходимые меры. В частности, он предложил разработать меры по безопасности дорожного движения, которые были бы общими для всех стран.

"Мы убеждены в том, что надо безотлагательно и совместно начать выработку системных мер по обеспечению безопасности дорожного движения", – подчеркнул глава нашего государства.

Президент призвал "скоординировать международные усилия в этой сфере по аналогии с тем, как сейчас мировое сообщество совместно предпринимает усилия по преодолению экономического кризиса", ведь статистика по экономическим потерям от дорожных аварий "не менее драматична, чем последствия мировой рецессии или продовольственной проблемы".

Кроме того, Медведев считает необходимым создать специальную программу, благодаря которой владельцы автомобилей смогли бы получить навыки оказания доврачебной медицинской помощи при ДТП.

"Мы должны создать специальную программу, чтобы наши автовладельцы могли оказывать доврачебную помощь. Каждый человек, который видит ДТП, должен обладать элементарными навыками помощи и поддержки тех, кто попал в беду", – подчеркнул президент, добавив, что соответствующая программа уже разрабатывается.

Он также подчеркнул необходимость усовершенствования подготовки водителей и призвал сделать экзамены в ГИБДД более точными.

Для работодателей, занимающихся перевозкой людей и грузов, отметил Медведев, необходимо в ближайшее время подготовить специальные правила.