"Томь" опять просит о помощи правительство РФ

Футбольный клуб "Томь", выступающий в российской Премьер-лиге, намерен вновь просить руководство Российской Федерации о помощи в выделении финансовых средств для выступления команды в сезоне-2010.

Футбольный клуб "Томь", выступающий в российской Премьер-лиге, намерен вновь просить руководство Российской Федерации о помощи в выделении финансовых средств для выступления команды в сезоне-2010. По словам генерального директора "Томи" Алексея Степанова, в ближайшее время в адрес заместителя председателя правительства РФ Игоря Сечина будет направлено письмо за подписью губернатора Томской области Виктора Кресса с просьбой оказать содействие в пролонгации договоров с генеральными спонсорами команды на следующий год. "Проект письма уже подготовлен", - заявил Степанов.

Бюджет ФК "Томь" в 2009 году составил 750 миллионов рублей. Из них 150 миллионов выделены администрацией Томской области, еще на 50 миллионов она предоставила гарантии по кредиту, 315 миллионов получены от семи спонсоров. Сам клуб заработает за год порядка 160 миллионов рублей. Томские бизнесмены пожертвовали более 10 миллионов. Дефицит бюджета 2009 года составил около 50 миллионов рублей, прошлый год клуб заканчивал с дефицитом в 140 миллионов, сообщает РИА "Новости". В 2010 году Правление Некоммерческого партнерства футбольного клуба "Томь" приняло за основу проект бюджета клуба на 2010 год, его параметры сопоставимы с бюджетом текущего года в 750 миллионов рублей.

В середине нынешнего года "Томь" оказалась на грани банкротства, после того как долги клуба составили 200 миллионов рублей. Руководство клуба обратилось за помощью к премьер-министру Владимиру Путину. И вскоре семь российский компаний, имеющих подразделения в Томской области ("Роснефть", "Газпром нефть", группа "Альянс", "СИБУР", "Транснефть", "Интер РАО ЕЭС" и холдинг МРСК), согласились оказать спонсорскую поддержку команде на общую сумму 315 миллионов рублей. Напомним, что в после 28 туров "Томь" занимает десятое место в турнирной таблице РФПЛ.