Единороссы предложили президенту кандидатуры руководителей трех регионов

Председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов внес на рассмотрение президента РФ кандидатуры на посты глав трех регионов - Дагестана, Курской области и Еврейской автономной области.

Председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов внес на рассмотрение президента РФ кандидатуры на посты глав трех регионов - Дагестана, Курской области и Еврейской автономной области.

"Мы подготовили пять кандидатур на наделение правами президента Республики Дагестан, сюда входит и действующий президент республики Муху Алиев, он сторонник партии "Единая Россия", - сказал Грызлов на встрече с Дмитрием Медведевым. Также в списке кандидатур - заместитель председателя правительства Дагестана Магомед Абдуллаев, советник председателя Совета Федерации Магомед Магомедов, депутат Народного собрания республики Магомедсалам Магомедов и руководитель управления федерального казначейства по Дагестану Сайгидгусейн Магомедов.

"Всего пять кандидатур. И три Магомедовых. Да, и четыре члена партии и один сторонник "Единой России", - уточнил Грызлов.

На пост губернатора Курской области, по его словам, предлагаются кандидатуры действующего главы региона Александра Михайлова, замгубернатора Калужской области Максима Акимова, первого заместителя губернатора, председатель правительства Курской области Александра Зубарева, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Все три кандидата - члены "Единой России", - добавил Грызлов. На должность губернатора Еврейской автономной области предлагается мэр Биробиджана Александр Винников, член Совета Федерации Игорь Глуховский и председатель Законодательного собрания Еврейской автономной области Анатолий Тихомиров.

Кандидатуры на пост губернатора Еврейской автономной области были внесены в закрытой части встречи. Как пояснил секретарь президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин, по завершении встречи с журналистами руководство партии "попросило президента отдельно обсудить предложения о Еврейской автономной области, учитывая, что в отличие от всех предыдущих территорий, впервые обсуждался регион, где в списке кандидатов не присутствовал действующий руководитель (Николай Волков)". Володин объяснил это личным желанием губернатора.

"В связи с тем, что он сам изъявил желание изменить работу, при этом занимая должность достаточно длительное время, поэтому мы изучали разные варианты и после консультаций было предложено три кандидатуры. Учитывая, что когда предлагается руководитель региона в качестве кандидатуры, мы понимаем, что это один из основных кандидатов, а здесь, соответственно, нужно было обсудить все вопросы дополнительно. Мы понимаем ответственность и мы не можем подвести президента, поэтому нам важно было основательно остановиться на этой теме, что и было сделано", - заявил Володин.

В соответствии с новым порядком наделения полномочиями глав регионов, их кандидатуры предлагают президенту РФ партии, набравшие большинство на региональных выборах. В партийном списке должно быть не менее 3-х кандидатур. Ранее единороссы, имеющие большинство в парламентах субъектов РФ, предложили Дмитрию Медведеву списки претендентов на посты глав нескольких регионов. Первым по такой схеме был утвержден 17 ноября новый губернатор Свердловской области Александр Мишарин.