Почти три четверти российских компаний пострадали от мошенничества

По данным исследования РricewaterhouseСoopers, 71 процент российских компаний в 2009 году пострадали от мошенничества, что на 12 процентов больше, чем в 2007 году. Самый распространенный вид финансовых преступлений – незаконное присвоение активов.

Россия – страна с самым высоким уровнем экономической преступности. По данным исследования РricewaterhouseСoopers, 71 процент российских компаний в 2009 году пострадали от мошенничества. Это на 12 процентов больше, чем в 2007 году.

Самый распространенный вид финансовых преступлений – незаконное присвоение активов или попросту кража. Более половины респондентов – руководителей компаний – столкнулись с этой проблемой. Чуть меньше – 48 процентов – пожаловались на взяточничество и коррупцию.

Около 30 процентов "поймали за руку" собственных сотрудников на подлоге. Ради бонусов менеджеры искажают данные финансовой отчетности. Среди других распространенных экономических преступлений – нарушение прав интеллектуальной собственности и картельный сговор на рынке.

Четверть преступлений приходится на финансовые компании: 15 процентов – в горнодобывающей промышленности и топливно-энергетическом комплексе, около 8 процентов – в автопроме.

Как рассказал в эксклюзивном интервью каналу "Вести" партнер РricewaterhouseСoopers Джон Уилкинсон, больше всех страдают от мошенников крупные компании.

"Совершенно очевидная связь. В нашем исследовании мы нашли этому подтверждение. Компании, в которых работают более тысячи человек, в два раза чаще подвержены мошенничеству, чем мелкие организации. Потому что в них более сложная схема, крупные сделки. Здесь для мошенников раздолье", – отметил Джон Уилкинсон.

47 процентов опрошенных представителей компаний сказали, что из-за махинаций они лишились более 1 миллиона долларов за этот год. 43 пороцента отметили, что суммы, потерянные в результате таких неправомерных действий, в этом году выросли.

Полную версию интервью с Джоном Уилкинсоном смотрите в эфире "Вестей".