Школьные поборы маскировали под благотворительность

Школьные поборы маскировали под благотворительность
В прокуратуру Казани обратилась группа родителей. Мамы и папы вынуждены были постоянно выплачивать школам, где учатся их дети, "благотворительные пожертвования". Крупные суммы перечислялись в фонды школ, которые оплачивали этими деньгами штрафы, наложенные на них контролирующими органами.

Не секрет, что на родителей, чьи дети учатся в школе, повсеместно налагаются обязанности по негласному финансированию учебных заведений. После череды заявлений сразу несколько школ Казани заинтересовали прокуратуру города, которая поспешила провести проверки.

"В прокуратуру республики обратились родители учащейся 9 класса физико-математического лицея №131 города Казани, - рассказали Вестям.Ru в пресс-службе прокуратуры Татарстана. - Дочь заявителей не желала посещать лицей, поскольку классный руководитель в присутствии учащихся спрашивал у девочки деньги в фонд школы. В результате этого ребенок чувствовал себя униженным из-за того, что ее родители не сдали деньги".

В ходе проверки еще несколько родителей подтвердили факты школьных поборов в лицее. "Деньги собрали как в фонд лицея, так и в фонд класса. Собранные средства, в том числе на ремонт кабинета, передавались члену попечительского совета. Что было с деньгами дальше, неизвестно. Прокуратура поставила вопрос о привлечении к ответственности начальника районного отдела образования, директора указанного лицея и классного руководителя детей. Деньги, конечно, уже вряд ли удастся вернуть", - сообщили правоохранители.

Еще один замаскированный способ школьных поборов привлек внимание своей изощренностью. "Нам стало известно о некой благотворительной деятельности в лицее им. Лобачевского при Казанском государственном университете, - сообщили в прокуратуре. - Как выяснилось, при приеме обучающихся в лицей все родители должны были подписать бланк заявления о приеме их в состав участников Общественного фонда содействия развитию лицея".

Текст заявления напрямую обязывал родителей вносить крупные денежные взносы и пожертвования "для реализации целей фонда". Также при приеме детей в лицей в 2009 году президент фонда в открытую предлагал родителям оплатить по квитанциям стоимость ремонтных работ либо то­варно-материальных ценностей, связанных с открытием музея в лицее.

"Фактически принудительное вступление родителей в якобы благотворительный фонд свидетельствуют о том, что внесение определен­ной суммы является "входным билетом", гарантирующим зачисление ребенка в лицей, и не может расцениваться как инициатива родителей о доброволь­ных пожертвованиях", - добавили стражи порядка. Директор лицея уже привлечен к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные нарушения прокуратурой города были выявлены еще в нескольких школах. С родителей принудительно взимается плата за охрану, возлагается обязанность по финансированию содержания учебных зданий, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса. "Эти действия школьных руководителей нарушают права граждан на общедоступное и бесплатное общее образование", - объяснили в прокуратуре.

Примечательно, что в ряде случаев собранные от родителей "пожертвования" использовались на уплату школами штрафов, наложенных на образовательные учреждения контролирующими органами.