Тема:

Коронавирус 4 дня назад

США обвиняют ВОЗ в сокрытии информации о коронавирусе


EPA

Всемирная организация здравоохранения проведет независимую оценку международного реагирования на распространение коронавирусной инфекции. Объявление было сделано на фоне критики ВОЗ со стороны Соединенных Штатов. Якобы в интересах Пекина там скрывали информацию о коронавирусе, и из-за этого американцы не смогли подготовиться к пандемии.

Всемирная организация здравоохранения проведет независимую оценку международного реагирования на распространение коронавирусной инфекции. Объявление было сделано на фоне критики ВОЗ со стороны Соединенных Штатов. Якобы в интересах Пекина там скрывали информацию о коронавирусе, и из-за этого американцы не смогли подготовиться к пандемии.

Штаты обещают прекратить финансирование ВОЗ, если ВОЗ не докажет, что независима от Китая. А как ей это сделать? В том-то и хитрость, что никак. Институт ООН даже чисто формально не может быть независимым от страны-постоянного члена Совбеза. Судя по всему, Америка просто ищет козла отпущения.

Примерно до конца февраля отношения США и ВОЗ были идеальным. Вашингтон хвалил организацию и заявлял, что к коронавирусу Америка на 100 процентов готова.

"Коронавирус в США находится под полным контролем. Мы держим контакт со всеми иностранными партнерами. Наши медики и Всемирная организация работают бок о бок, действуют очень разумно. Ситуация на фондовых рынках меня радует", — заявлял тогда Дональд Трамп.

Но в марте все изменилось — количество заболевших стало расти в геометрической прогрессии. И по мере того, как ухудшалась эпидситуация в стране, менялась и риторика Белого дома. ВОЗ обвинили в некомпетентности, сговоре с Китаем и сокрытии информации. На этой неделе Вашингтон оформил свои претензии документально, получилось четырехстраничное письмо, написанное от имени Дональда Трампа. В общей сложности — 14 пунктов обвинения. Большая часть — это вообще нападки на Китай, справедливость которых доказать или опровергнуть невозможно.

На первом же пункте американцы ухитрились сесть в лужу. Белый дом утверждает, что эксперты ООН долгое время игнорировали сообщения о странной болезни, которые поступали из Поднебесной в течение декабря минувшего года. Якобы о них писал специализированный журнал "Лансет". Но в издании эту информацию опровергли: никаких публикаций не было.

По мнению Вашингтона, 14 января ВОЗ заявила о невозможности передачи вируса от человека к человеку. В подтверждение приводится фраза: "Четких доказательств такого типа трансмиссии на данный момент нет". Только вот достаточно открыть первоисточник, чтобы понять: слова вырваны из контекста. На самом деле, в отчете говорилось, что "пока четких доказательств передачи от человека к человеку нет, но исследования продолжаются".

При этом уже тогда представители ВОЗ открыто говорили: вирус слишком похож на SARS и MERS. А значит, врачам необходимо исходить из того, что он может распространяться среди людей.

Если верить некоторым пунктам из письма Трампа, то Всемирная организация вообще занималась каким-то бессмысленным вредительством.

"Вы горячо приветствовали запрет на перемещение граждан внутри Китая. Но при этом, выступили резко против моей инициативы закрыть границу страны, якобы из уважения к китайцам, которые едут в США. Я установил запрет вопреки вашему желанию", — считает Трамп.

Что он имел в виду, попытались разобраться американские журналисты, но никаких подтверждений его словам не нашли. ВОЗ не препятствовала установлению запрета. Вместо этого, как оказывается, организация постоянно обращалась к властям стран, и США в том числе, с просьбами начать профилактическую борьбу с новой болезнью. Но многие их проигнорировали.

"Всемирная организация здравоохранения предупреждала, что надо ограничить социальные контакты. Но многие правительства многих стран слушали своих специалистов и принимали меры сообразно своим представлениям. И вот, например, ученые из Колумбийского университета США подсчитали: если бы на неделю раньше ввели меры социального дистанцирования в Соединенных Штатах, было бы на 50 процентов меньше смертей", — отметила Гузель Улумбекова, руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением, доктор медицинских наук.

Вообще, судя по публикациям в научных журналах, коллеги-ученые уже дали оценку действиям ВОЗ: на эпидемию организация отреагировала максимально оперативно.

Первое сообщение из Китая о странной пневмонии ВОЗ получила 31 декабря, и уже 5 января опубликован первый отчет с описанием болезни. 7 января обнаружен возбудитель, а 12-го ВОЗ рассылает всем странам расшифрованный в рекордные сроки геном коронавируса. 20-21-го были получены доказательства передачи вируса от человека к человеку. А 23 января, когда число инфицированных едва превысило полтысячи, в отчетах организации впервые было заявлено о высоком риске распространения вируса во всем мире. В этот момент всем должно было стать очевидно: сдержать заразу в границах Китая не получится.

Выходит, что у тех же Соединенных Штатов на подготовку к эпидемии было по меньшей мере полтора месяца. Но за это время Вашингтон не развернул массовое тестирование, не ввел меры социального дистанцирования, в больницы не поступили средства индивидуальной защиты. И в итоге Штаты оказались стали самой неподготовленной к пандемии страной: полтора миллиона заболевших и 90 тысяч смертей.

Но что хуже всего для Дональда Трампа, коронавирус грянул аккурат перед президентскими выборами.

"Он уже на всех парусах двигался к тому, чтобы поднять флаг грандиозных экономических достижений, как спаситель среднего класса и простого американца. И тут вдруг случилось это. То есть идти на выборы уже с экономической аргументацией уже не получится. Даже наоборот. И тогда возникает естественный вопрос: как это подать? Здесь нужен виновный. Кто виноват? Виноват Китай", — говорит Федор Лукьянов, председатель Совета по внешней и оборонной политике, директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба "Валдай".

А вместе с Китаем и ВОЗ, которая якобы во всем потакает Пекину. Специалисты говорят: скорее всего, США уже твердо решили отказаться от финансирования Всемирной организации здравоохранения. И выводы независимого расследования, которое анонсировали, на это повлиять никак не смогут. Впрочем, проверка была затеяна и не ради американцев, а для того чтобы уроки, которые людям преподал SARS-CoV-2, не прошли даром.