Тимошенко: Украина будет аккуратно осуществлять функции по транзиту газа

Украина рассчитывалась и будет рассчитываться за газ своевременно, заявила Юлия Тимошенко после переговоров с Владимиром Путиным. Она также подчеркнула, что Украина будет аккуратно осуществлять функции по транзиту газа.

Правительство Украины будет аккуратно осуществлять функции по транзиту газа, заявила украинский премьер Юлия Тимошенко, открывая заседание Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии. Телеканал "Вести" транслировал заседание в  прямом эфире.

Ранее в Ялте прошли переговоры Юлии Тимошенко с премьер-министром России Владимиром Путиным. Речь, в том числе, шла и о газовых вопросах. Юлия Тимошенко подчеркнула, что Украина рассчитывалась и будет рассчитываться за газ своевременно. Тимошенко отметила, что торгово-экономические отношения России и Украины всегда развивались успешно и динамично, и этим отношениям не помешал кризис. "Важно, что Россия, как сильная страна, идет навстречу", - сказала премьер Украины.

На заседании Комитета российско-украинской межгосударственной комиссии премьер министр Владимир Путин заявил, что Россия рассчитывает вернуться на докризисный уровень товарооборота с Украиной: "Товарооборот у нас теперь меньше 15 миллиардов долларов, а с Белоруссией - свыше выше 16 миллиардов долларов, хотя Украина опережала значительно. Было, по-моему, миллиардов 25". "Мне кажется, что мы собрались в нужное время именно для того, чтобы посмотреть, где у нас упущенные возможности, где у нас есть перспективы, и что можно сделать, чтобы не только вернуться на прежний уровень, но и превзойти его".

Говоря о переговорах с главой правительства Украины Юлией Тимошенко в узком составе, он отметил: "Мы прошлись по всей повестке дня, свыше двух часов обсуждали - и по ключевым параметрам, вопросам или прояснили позицию или договорились". "Я бы хотел отметить, что кризис - кризисом, и он реально отражается и на России, и на Украине, практически на всех странах мира, но с Украиной у нас спад большой", - с сожалением констатировал Владимир Путин.

На заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поблагодарила Россию за своевременную помощь в борьбе с эпидемией гриппа. "Мы очень ценим, что в самые тяжелые моменты развития эпидемии мы от российского правительства, от российского народа получили чувствительную поддержку", - сказала она. Премьер-министр Украины напомнила: "Мы получили 200 тысяч упаковок "Арбидола", причем, в качестве гуманитарной помощи". "Я думаю, это большая поддержка Украине в эпидемии", - поблагодарила она Путина. При этом Юлия Тимошенко заметила, что сейчас уже оба правительства отработали антиэпидемические меры, и на Украине, по ее словам, эта эпидемия уже пошла на спад, сообщает ИТАР-ТАСС.