Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

Фармацевты ответят за высокие цены на лекарства

В отношении компаний, пользующихся ростом заболеваемости гриппом, чтобы завышать цены на лекарства, будут возбуждаться уголовные дела
В городе Свободный Амурской области возбуждено первое в России уголовное дело по факту завышения цен на лекарственные препараты. Цены на некоторые лекарства были завышены на 70 процентов.

В городе Свободный Амурской области возбуждено первое в России уголовное дело по факту завышения цен на лекарственные препараты.

Прокуратура провела проверку в ЗАО "ДальСибфармация" и установила, что цены на жизненно необходимые для населения лекарства были сильно завышены. Так, превышение предельного размера розничной надбавки к цене на "Арбидол" составляет 33 процента, на "Анальгин", – 70 процентов, "Лавомакс" и "Ремантадин" – по 34 процента.

По материалам прокурорской проверки было в отношении руководства фирмы возбуждено уголовное дело по признакам преступления УК РФ "Злоупотребления полномочиями". "Подобных прецедентов в России не было", – сообщил ИТАР-ТАСС помощник прокурора области Валентин Бурсянин.
В Амурской области возбуждено также семь дел об административных правонарушениях в работе аптечной сети.

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил о том, что в отношении компаний, пользующихся ростом заболеваемости гриппом, чтобы завышать цены на лекарства, будут возбуждаться уголовные дела. "Я дам поручение ФАС и Генпрокуратуре как следует следить за этим процессом и в случае выявления злонамеренного характера действий возбуждать уголовные дела, – сказал президент. – Дальше с этим церемониться нельзя. Наживаться на эпидемии – это прямое преступление, и за это необходимо наказывать – привлекать такого рода руководителей организаций не к административной, а к уголовной ответственности. Для этого есть вся необходимая правовая база".