Дизайн тысячерублевой купюры изменится

Россия планирует поменять дизайн тысячерублевой купюры, чтобы защитить ее от подделок. По данным МВД, около 90% фальшивых денег в нашей стране - это купюры достоинством 1 тысяча рублей.

Россия планирует поменять дизайн тысячерублевой купюры, чтобы защитить ее от подделок.

"Около 90% фальшивых денег в России - это купюры достоинством 1 тысяча рублей. Чтобы снизить экспансию тысячных фальшивых купюр, мы планируем поменять дизайн этой купюры", - сообщил "Интерфаксу" начальник отдела по борьбе с фальшивомонетничеством и незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней департамента экономической безопасности МВД России Сергей Скворцов. В пятницу он принимает участие в Международной научно-практической конференции по вопросам борьбы с изготовлением или хранением фальшивых денег, ценных бумаг Белоруссии, России и других государств, которая проходит в Минске.

По словам Скворцова, "почти 100% всех фальшивых денег на территории России изготавливается на территории Северного Кавказа - это и российские деньги, и доллары США". "Фальшивомонетничество в России связано с экстремизмом, фальшивые деньги изготавливают не студенты, как это наиболее распространено в Белоруссии, а организованные преступные группы", - подчеркнул Скворцов.

Касаясь вопроса об уровне и механизмах подделок российских денег, Скворцов подчеркнул, что "каждый преступный клан, занимающийся фальшивомонетничеством, имеет свою направленность - одни делают голографию, другие - перфорацию, третьи - так называемую радугу". "Пока что фальшивомонетчикам не удалось подделать медведя на российских тысячных купюрах", - подчеркнул представитель МВД РФ.

В 2008 году в хранилищах российских банков было обнаружено фальшивых денег почти на 130 миллионов рублей, два года назад эта цифра составляла около 100 миллионов, а еще двумя годами ранее - 53 миллиона. В год в России осуждается около 2 тысяч человек, связанных с распространением фальшивых денег и фальшивых ценных бумаг, передает "Интерфакс".