Сергей Миронов: военные пенсионеры должны получать адекватные деньги

"Уникальная позиция России среди других стран – правительство собирается в условиях кризиса повышать пенсии. За это можно поставить пятерку с плюсом, но с одной маленькой поправочкой – нельзя забывать про военных пенсионеров", – заявил каналу "Вести" председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

"Уникальная позиция России среди других стран – правительство собирается в условиях кризиса повышать пенсии. За это можно поставить пятерку с плюсом, но с одной маленькой поправочкой – нельзя забывать про военных пенсионеров», – заявил в интервью телеканалу Вести председатель Совета Федерации, председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

По его словам, позиция России среди других стран по этому поводу является уникальной. Правительство собирается в условиях кризиса повышать пенсии, но нельзя забывать про военных пенсионеров. Буквально с 1 декабря, с нового года, они окажутся в очень ущемленном положении по отношению к гражданским пенсионерам. Это неправильно.

"Люди выбирали профессию – родину защищать, рисковали своей жизнью. А теперь они будут получать значительно меньшую пенсию? Всегда было наоборот. Все пенсионеры, в том числе и штатские, прекрасно понимали – да, это служивые люди, они защищали нас, всегда готовы были выполнять все приказы родины. За это они и должны получать более адекватную пенсию, – отметил Сергей Миронов. – Мы, кстати, недавно встречались с Дмитрием Медведевым и поставили такой вопрос. И президент сказал, что он даст поручение восстановить справедливость по отношению к военным пенсионерам".