Семенья сохранит за собой чемпионские титулы

Южноафриканская бегунья Кастер Семенья останется чемпионкой мира в беге на 800 метров вне зависимости от результатов тестов на половую принадлежность.

Южноафриканская бегунья Кастер Семенья останется чемпионкой мира в беге на 800 метров вне зависимости от результатов тестов на половую принадлежность. Как объявило министерство спорта ЮАР, достигнуто соглашение с руководством Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) о сохранении итогов чемпионата мира в силе. Результаты теста не будут преданы гласности.

На проходившем в Берлине легкоатлетическом чемпионате мира 19-летняя бегунья из Южной Африки уверенно победила на дистанции 800 метров. Сама Кастер появилась на международной арене за несколько месяцев до стартов в Берлине и не была известна в мире легкой атлетики. Но своеобразная внешность чемпионки заставила усомниться в том, что она спортсменка, а не спортсмен. Поэтому для выяснения пола Кастер Семенья был проведен гендерный тест.

Но еще до того, как станет известно, женщина ли Кастер Семенья или мужчина, было принято решение, что чемпионке оставят золотую медаль, титул и премиальные. Мотивировано это тем, что Кастер не принимала никаких запрещенных препаратов и не нарушала правил IAAF.

"Мы не можем гарантировать неразглашение итогов гендерного теста южноафриканской легкоатлетки Кастер Семеньи третьей стороной", - отметил министр спорта и отдыха ЮАР Макенкеси Стофиле. - После достижения соглашения между министерством, адвокатами Кастер и представителями IAAF нами было еще раз заявлено о невозможности разглашения результатов ученых. Рассчитываем, что IAAF не нарушит этих договоренностей о конфиденциальности".

Однако представители самой IAAF пока воздержались от комментариев заявления правительства ЮАР. Так же пока нет официального подтверждения чемпионских полномочий Кастер Семенья.