Власти Москвы опровергли информацию об отмене штрафов в транспорте

В восскресенье "Мосгортранс" вводит в обращение штрафные квитанции за безбилетный проезд нового образца
В Департаменте транспорта и связи Москвы опровергли информацию о том, что отныне контролеры не будут штрафовать безбилетников, а будут просто высаживать. "Зайцам" будут выписываться штраф в размере 100 рублей, который необходимо будет оплатить через банк.

В Департаменте транспорта и связи Москвы опровергли информацию о том, что отныне контролеры в общественном транспорте не будут штрафовать безбилетников, а будут просто высаживать их из автобуса, троллейбуса или трамвая.

"С 20 ноября 2009 года контролеры ГУП "Мосгортранс" не будут взимать штраф за безбилетный проезд на месте выявления административного правонарушения, но это не значит, что безбилетникам удастся избежать штрафа", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента.

Теперь контролеры, уличив пассажира в безбилетном проезде, должны будут в тактичной форме или предложить "зайцу" погасить талон на проезд, если таковой имеется, или предложить купить билет у водителя. Если пассажир откажется выполнить данные требования, его попросят покинуть автобус на ближайшей остановке.

При этом неоплатившие проезд будут привлекаться к административной ответственности. "Зайцу" выпишут протокол и штраф в размере 100 рублей, который он должен будет оплатить через банк.