Всё об IP: выставка в Москве

На открывшейся в Москве выставке видеонаблюдения и безопасности представлены все новинки рынка высоких технологий. Российские программисты продемонстрировали новую интеллектуальную систему, которая уже в скором будущем, возможно, вытеснит с рынка американские аналоги.

На открывшейся в Москве выставке видеонаблюдения и безопасности представлены все новинки рынка высоких технологий. Российские программисты продемонстрировали новую интеллектуальную систему, которая уже в скором будущем, возможно, вытеснит с рынка американские аналоги. За один день работы форума его посетили более тысячи специалистов в области IP-технологий.

Этот робот в своем любопытстве мог соперничать с каждым из посетителей выставки. "Анубис" – интеллектуальная машина, сделанная с применением IP-технологий, буквально не давала прохода посетителям, в чьих руках было хоть что-нибудь красное. В мире таких шагающих роботов всего пять. В России он единственный. Он распознает цвета и предметы и сам выбирает варианты действий.

Станислав Колесник, инженер компании Soft-Tronik Networking, показывает: "Камера, примененная здесь, IP-шная. Поток идет по Wi-Fi на точку доступа. С точки доступа на компьютер. Происходит анализ изображения, а затем по Bluetooth идет команда на выполнение".

Название этой выставки говорит само за себя – All-over-IP – все вокруг IP-технологий, серверов в системе видеонаблюдения и безопасности. Самые современные цифровые камеры наблюдения, программное обеспечение и охранные видеосистемы. На All-over-IP – производители оборудования, поставщики и заказчики. Только те, кто действительно заинтересован.

Андрей Мирошкин, генеральный директор компании "Гротек", говорит: "Все готовились специально к этому событию. То есть изучались интересы российских потребителей, и специально для них все стендисты и все организаторы семинаров готовили свои предложения. Здесь нет разговоров просто так".

Участники форума говорят, что экономический кризис сыграл свою положительную роль в развитии систем видеоанализа. Только в 2008 году объемы рынка IP-видеонаблюдения в России достигли 800 миллионов долларов, и в этом году ожидаются примерно те же показатели. Александр Власов – директор по развитию компании "Гротек", комментирует: "Это огромная цифра, которая превосходит некоторые наши традиционные отрасли. И что отрадно, что в этом сегменте есть, в отличие от многих высокотехнологичных отраслей, очень много российских разработчиков, которые конкурентоспособны".

Российские программисты, например, разработали интеллектуальную систему, которая при помощи камер наблюдения сама распознает степень опасности, сообщает о ней дежурному и выводит на экран место проникновения на охраняемую территорию. И, возможно, уже в следующем она вытеснит с рынка американские аналоги.

"Наша система и лучше, и перспективнее, – уверен Станислав Миллер, начальник службы разработки программного обеспечения компании ITV. – Кроме IP-оборудования, мы хотим поддерживать и устаревшие аналоговые камеры. Они все еще на рынке присутствуют. У нас есть свои ноу-хау, которые нам позволяют конкурировать".

За один день работы All-over-IP посетили более тысячи специалистов в области IP-технологий. А потенциальные заказчики имели огромную возможность выбора – от миникамеры-глазка до всевидящего ока больших офисов.